Город эксклюзив В Перми снова перенесли срок сдачи поликлиники-долгостроя на Ленина. Разбираемся, что там происходит

В Перми снова перенесли срок сдачи поликлиники-долгостроя на Ленина. Разбираемся, что там происходит

Новый подрядчик должен был доделать объект в марте

Красивая, но пустая поликлиника

В конце декабря Министерство строительства Прикамья анонсировало, что к разморозке готовится стройка одного из долгожданных объектов — поликлиники на Ленина, 16. Медучреждение строят с 2017 года, и в марте 2023-го, после завершения работ новым подрядчиком, объект хотели сдавать. Но что-то снова пошло не так.

Необходимость новой поликлиники в Ленинском районе начали обсуждать еще в 2009 году, в 2017-м ее начали строить. У нас есть материал, в котором мы рассказывали обо всех причинах, почему процесс так затянулся.

В последний раз сложности возникли из-за подрядчика: 31 августа Минстрой расторг контракт с компанией «Спецстрой» из-за невыполнения обязательств. Работы тогда были завершены на 80%. Компанию внесли в черный список, а стройку заморозили и стали искать нового подрядчика. Компания, готовая взяться за доработку, нашлась в конце декабря 2022 года. За дело взялся ООО СЗ «Дом.59», владельцем которого является сам Минстрой Прикамья. В министерстве сообщили 59.RU, что сейчас строители ведут чистовую отделку в здании, пусконаладочные работы системы освещения и прочие электромонтажные работы. Объект хотели закончить в марте 2023 года, но этого не произойдет.

— Основной вопрос, который сейчас затрудняет ввод поликлиники в эксплуатацию в установленные новым контрактом сроки, — это поставка оборудования на объект, — объяснили 59.RU в Министерстве строительства. — Ожидается, что полная его поставка будет осуществлена до конца мая этого года. После чего можно будет вводить поликлинику в эксплуатацию.

Как нам сообщили в пресс-службе Минстроя, сейчас в будущей поликлинике установлена сантехника, частично смонтировано медицинское оборудование — в частности, маммограф, флюорограф. Кроме того, привезли и начали монтировать рентген на три рабочих места, подрядчик заключил контракты на поставку аппаратов УЗИ.

— Отметим, что после завершения строительства и сдачи медучреждения в эксплуатацию и перед началом приема пациентов необходимо провести лицензирование объекта, — напоминают в министерстве. — Этим занимается Роспотребнадзор и краевой Минздрав. После сдачи объекта в эксплуатацию поставлена задача провести процедуру лицензирования в минимальные сроки. Прогнозный срок на проведение данных мероприятий — до 1 месяца.

Рассказываем о бывшем и нынешнем подрядчике затянувшегося строительства.

ООО «Спецстрой» работает с 14 сентября 2001 года. По данным системы «Контур.Фокус», компания занимается различными работами: по сборке и монтажу конструкций, строительству инженерных коммуникаций, местных ЛЭП, сносу зданий, электромонтажными, земляными работами, а также штукатурными, кровельными, каменными и гидроизоляционными работами. Компания проиграла 17 дел по арбитражному производству, в основном «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам». Частично проиграно еще 15 аналогичных дел о неисполнении обязательств. У ООО «Спецстрой» было еще несколько контрактов в Пермском крае. Компания возводила школу в Чайковском (591 миллион) и сельскую амбулаторию в поселке Майкор Юсьвинского района (почти 65 миллионов). А до конца 2022 года компания должна была построить школу в Кунгуре (почти за 897 миллионов), но в конце лета с ними расторгли контракт — подрядчик почти не работал.

ООО «Специализированный застройщик "Дом.59"» учреждено 21.12.2020 года в Березниках Корпорацией развития Пермского края. Владельцем застройщика является сам Минстрой Прикамья. «Дом.59» достроил 5 домов в ЖК «Любимов» в Березниках общей жилой площадью порядка 36,3 тыс. кв. м в Перми. По данным министерства, компания благоустроила 15 общественных пространств. Судя по информации сервиса «Контур.Фокус», среди последних контрактов «Дома.59»: текущий ремонт автодороги для пермского Дома народного творчества за 5 952 746 рублей, ремонт объекта культурного наследия Краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина за 32 746 940 рублей, а также текущий ремонт объектов озеленения в Мотовилихе за 61 251 900 рублей. Также компания выступила истцом по делам «О неисполнении обязательств по договорам поставки»: в 2021 году иск на 209 тысяч рублей предъявляла ООО «Торговый дом ТЕХНОСПЕЦГРУПП», в 2022-м строительная компания «ИНТЕРСТРОЙ» запросила 26 572 712 рублей. Иск по делу «о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам подряда» на 2 662 095 рублей подала ремонтная компания «ВЕРТИКАЛЬ СЕРВИС».

Не менее интересна судьба детской поликлиники на Шишкина, 20. Там было 10 переносов сроков сдачи объекта, затянувших стройку на 4 года. Но сейчас, судя по последней публикации Минстроя от 13 марта, работы выполняются в срок. Подрядчик уже приступил к установке техники. Вот фото изнутри и снаружи:

1 из 2
На какие еще проблемные объекты стоит обратить внимание?
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем