Город В Перми хотят развернуть стройку на краю лога. Жители соседнего дома говорят, что она разрушит их двор

В Перми хотят развернуть стройку на краю лога. Жители соседнего дома говорят, что она разрушит их двор

По словам людей, технику хотят пустить по отремонтированному проезду, не рассчитанному на такую нагрузку

В 2022 году территорию у дома № 62/2 благоустроили. Теперь жители боятся, что по их двору на соседний участок будет ездить тяжелая техника, которая всё испортит

В 2022 году у жителей панельной десятиэтажки на бульваре Гагарина, 62/2 случилась радость — территорию у их дома благоустроили: положили новенький асфальт, сделали спортивную площадку. Сейчас тут хотят организовать проезд строительной техники к участку, где планируется строительство новых домов. Жители дома переживают, что такой большегрузный трафик уничтожит их двор.

Дом № 62/2 на бульваре Гагарина находится в Мотовилихе, по соседству с медсанчастью № 1. Здание стоит не на первой линии, а соседствует с логом, на краю которого когда-то находились садовые участки. Долгое время эти территории пустовали, а сейчас на них хотят возвести новые жилые дома.

Строительство планируется на двух соседствующих участках. По данным жителей дома № 62/2, возводить дома там будет застройщик «Мегаполис». Жители десятиэтажки не против грядущего строительства, но боятся, что тяжелая техника, без которой не обходится ни одна стройка, разобьет их двор. Придомовую территорию в 2022 году благоустроили по федеральному проекту «Формирование современной городской среды». На 6 миллионов 671 тысячу рублей там отремонтировали проезд, сделали парковку для автомобилей, тротуары, установили урны, скамейки, оборудовали спортивную площадку.

Согласно данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», товарный знак группы строительных компаний «Мегаполис» принадлежит ООО «Специализированный застройщик «Аркада»». Это пермская компания, которая была зарегистрирована в 2013 году. Ее директором и единственным учредителем является Леонид Крепак.

По информации с официального сайта компании, она сдала 27 домов, в том числе «Онегин» на улице Пушкина, «Легенду» на Карпинского, «Родной» на Космонавта Леонова. Сейчас в продаже у «Мегаполиса» есть квартиры в доме «Новая губерния» на Екатерининской, «Симпл» на бульваре Гагарина, «Капучино» на Солдатова.

Леонид Крепак известен как один из учредителей ООО «Пермтурист», которому принадлежит пермский отель «Урал». По данным Properm.ru, в 2004 году Крепак с партнерами скупили акции бывшего профсоюзного курорта «Усть-Качка», принадлежащие его сотрудникам, и стали обладателями блокирующего пакета (позволяет накладывать вето на решения совета директоров). Рассказывая об этом, издание употребляет словосочетание «рейдерская атака».

Впоследствии курорт «Усть-Качка» вошел в состав сети AMAKS Hotels&Resorts, основным конечным владельцем которой считают пермского бизнесмена Валерия Гараева. По данным Rusprofile, он является соучредителем пермского застройщика ПМД (известен своими ЖК «Солнечный город», «Браво», «Премьер» и так далее).

После этого владелец одного из участков Игорь Коростелев через суд добился установления сервитута, то есть присвоения права проезда через участок, принадлежащий дому № 62/2 на бульваре Гагарина. Житель здания Петр (имя изменено по просьбе героя) говорит, что сервитут позволяет проезжать по территории любому транспорту.

— Проезд в нашем дворе не рассчитан ни на вес, ни на габариты строительной техники, — рассказал 59.RU Петр. — Мы опасаемся, что самосвалы и экскаваторы, которые будут ездить на стройплощадку, разобьют весь двор.

В течение восьми лет после сдачи работ по благоустройству придомовая территория находится на гарантии у подрядчика. По мнению жителей дома, в случае порчи двора спецтехникой гарантия прервется.

Петр и его соседи настаивают на том, чтобы в качестве проезда к участку использовали другие пути — заезжали с бульвара Гагарина между домами № 66 и 66а (для этого нужно будет демонтировать забор, который, по словам Петра, самовольно возвели на муниципальной территории) или по проезду, идущему мимо домов № 62а и 62а/2.

Мы отметили примерное расположение территории, где планируют строительство, красным. Синим отмечен подъездной путь, которым, по данным жителей дома на бульваре Гагарина, 62/2, планирует пользоваться застройщик. Зеленым — альтернативные проезды, которые предлагают местные жители

Получить комментарий группы компаний «Мегаполис» не удалось — в отделе маркетинга не ответили на звонок корреспондента 59.RU.

Редакция 59.RU готова опубликовать позицию «Мегаполиса». Связаться с корреспондентами можно при помощи контактов из этой формы.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем