RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология эксклюзив В Перми участок с малой рекой у ЖК «Арсенал» продали бизнесмену. Теперь прокуратура хочет забрать землю обратно

В Перми участок с малой рекой у ЖК «Арсенал» продали бизнесмену. Теперь прокуратура хочет забрать землю обратно

По российским законам передавать в частную собственность водные объекты нельзя

В логу между микрорайонами Зеленое Хозяйство и Красные Казармы хотят возвести дома, но там течет река Зелёнка. Прокуратура считает, что участок с водным объектом незаконно отдали в частную собственность

Природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском, чтобы оспорить право собственности на часть участка, где находится исток реки Зелёнки. Эта малая речка протекает в логу между двумя пермскими микрорайонами — Зеленое Хозяйство и Красные Казармы.

В Пермскую межрайонную природоохранную прокуратуру написал письмо житель Красных Казарм, экологический активист Алексей Хорошев. Он попросил проверить, законно ли участок, где течет река Зелёнка, попал в частную собственность.

Речь идет об участке с кадастровым номером 59:01:0000000:76915. Он расположен в логу, между зданиями на Льва Шатрова, 16а и Красные Казармы, 67, детским садом на Льва Шатрова, 21 и гаражным комплексом.

Мы отметили спорный участок на карте

Пермяку ответили (документ есть в распоряжении редакции), что земельные участки, которые входят в состав водного фонда, в том числе береговые полосы водных объектов, по действующему федеральному законодательству не подлежат передаче в частную собственность.

— При приватизации указанного земельного участка нарушены требования земельного законодательства, — уверены в прокуратуре. — В связи с изложенным в Свердловский районный суд Перми природоохранной прокуратурой 28 февраля 2023 года направлено исковое заявления об оспаривании права частной собственности на часть земельного участка <...>, имеющую наложение на водный объект реку Зелёнку и ее береговую полосу.

Информация о поданном иске уже есть на сайте суда. В качестве ответчика в карточке дела значится пермский бизнесмен Виктор Гуликян. Дата первого заседания пока не определена.

По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», Виктор Гуликян зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в 2013 году. В качестве видов деятельности указано управление собственным и арендованным имуществом, строительство жилых и нежилых зданий и так далее.

Также Гуликян является учредителем и директором строительной компании «СтройПроектУрал», владельцем энергетической «Второй электросетевой компании» и руководителем фирмы «Западуралпродукт» (виды деятельности — от строительства до предоставления услуг бизнесу).

Самая успешная из них — «Вторая электросетевая компания». В 2021 году она получила прибыль в 11,4 миллиона рублей. На балансе «СтройПроектУрала» в это время находилось 73 тысячи, а на балансе «Западуралпродукта» — 601 тысяча.

Владелец земли объяснил 59.RU, что на момент приобретения участка не знал о том, что на нем находится водный объект.

— Мы купили земельный участок у частного лица, а он — у гаражного кооператива. Тогда по документам на земле реки не было, — ответил 59.RU Виктор Гуликян.

По словам юриста бизнесмена, еще несколько лет назад они приносили в природоохранную прокуратуру геодезическое заключение, согласно которому на территории расположен не водный объект, а металлическая труба, из которой периодически бежит сток талых вод.

Об иске, поданном природоохранной прокуратурой, Виктор Гуликян не знал. На спорном участке он планирует возвести жилые дома. Проект планировки территории сейчас находится на стадии согласования, поэтому о том, какими будут здания, бизнесмен пока предпочел не рассказывать. Но Виктор Гуликян уверяет, что не планирует возводить дома вплотную к объекту, который сейчас считают рекой, и намерен соблюсти все требования законодательства.

Земля в долине реки Егошихи (в нее впадает Зелёнка) имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). На таких территориях существуют ограничения на строительство и другие виды деятельности. Редакция 59.RU обратилась в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, чтобы уточнить, попадает ли спорный участок, по которому протекает Зелёнка, в состав ООПТ. Мы опубликуем ответ, как только его получим.

Ранее суд решил, что для садовых участков на берегу речки Уинки незаконно приватизировали береговую полосу. Это решение позволит полноценно развивать Сад соловьев, организованный в речной долине.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем