Город В Прикамье спустя 18 лет встретились разлученные брат и сестра: маму лишили родительских прав, их распределили в разные детдома

В Прикамье спустя 18 лет встретились разлученные брат и сестра: маму лишили родительских прав, их распределили в разные детдома

Встречу организовал фонд «Дедморозим»

Вика и Илья не виделись 18 лет из-за того, что их направили в разные детские дома

Маму Ильи и Вики лишили родительских прав, когда мальчику было два года, а девочке — четыре. После этого детей определили в разные детские дома-интернаты для ребят с инвалидностью. Брат и сестра не виделись целых 18 лет, но недавно наконец встретились. Рассказываем, как всё прошло.

В последние годы, после выпуска из детского дома, Вика живет в Кучинском психоневрологическом интернате, а Илья несколько месяцев назад переехал в тренировочную квартиру фонда «Дедморозим» в Перми — там вместе с другими ребятами с особенностями развития он учится самостоятельно ходить в магазин, оплачивать коммунальные услуги, делать уборку и так далее.

Когда координаторы «Дедморозим» узнали, что у Ильи есть сестра, предложили парню устроить их знакомство. Встреча ребят прошла в интернате, где живет Вика.

После долгой разлуки ребята встретились в психоневрологическом интернате, где живет Вика

— Они пили чай и рассказывали, как живут сейчас. Вика ласково называла Илью братиком, брала за руку и гуляла с ним по территории учреждения, — рассказывают о встрече в «Дедморозим». — В силу ментальных особенностей Илье было сложнее выразить чувства в момент встречи. Но специалисты проекта «Вернуть будущее» (они курируют тренировочные квартиры) делятся: по дороге домой и в тот вечер Илья был счастлив.

По словам психолога проекта Анны Севрюгиной, до встречи с сестрой Илья не имел никаких представлений о своей семье. Увидев Вику, он удивился и задавал много вопросов о том, встретятся ли они еще и будут ли жить вместе.

— В большинстве случаев в самостоятельной жизни дети, изъятые из семей, не представляют себя рядом с родными, часто для них это совершенно чужие люди, которые никогда не будут рядом с ними. Но в то же время ребята хотят создать семью в будущем. Благодаря такой встрече Илья обрел значимую поддержку в лице такой открытой и заботливой сестры, как Вика, — говорит психолог.

Брат и сестра решили, что теперь будут общаться

В «Дедморозим» говорят, что всегда прислушиваются к желаниям подопечных и их близких и, если нужно, помогают восстановить отношения.

— Дальше всё может сложиться по-разному. Важно, что у ребят и их семей есть право выбора и возможность принять самостоятельное решение — стать ли единым целым или просто друзьями, получить ответы на вопросы и понять, что рядом есть более близкие и значимые люди, — объясняет директор фонда «Дедморозим» Надежда Ли.

Специалисты «Дедморозим» говорят, что Вике и Илье было сложно прощаться: они держались за руки и обнимались. А еще ребята обменялись номерами телефонов, договорились созваниваться и ездить друг к другу в гости.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем