Город фоторепортаж «Поле битвы стоит никому не нужное»: на месте снесенных под строительство театра гаражей на Разгуляе — разруха. Фото с места

«Поле битвы стоит никому не нужное»: на месте снесенных под строительство театра гаражей на Разгуляе — разруха. Фото с места

Здесь хотят строить новый Оперный, но стройка отложилась, а гаражи уже снесли

Такое зрелище сейчас представляет территория, на которой несколько лет назад был гаражный кооператив

Четыре года назад власти запланировали построить в Разгуляе новую сцену для Пермского театра оперы и балета, для этого снесли около 200 гаражей в Разгуляе. Трактора ушли, и сейчас там полная разруха и горы мусора. Мы побывали на этом месте.

В 2019 году на территорию бывшего гаражного кооператива на Разгуляе пришла техника и начала сносить боксы. Его владельцы обратились с жалобами в правоохранительные органы, к президенту и в суды. Они жаловались на незаконность действий Управления капитального строительства (УКС) и их подрядчика ООО «МонтажСтрой-Урал», осуществлявшего снос. Тогда владельцам задним числом предложили денежную компенсацию, но те вновь выступили в судах против законности этих мер и скромной суммы компенсаций. Один из владельцев не покидал гараж и даже ночевал в нём, чтобы не лишиться собственности. Но в итоге гараж всё же снесли.

По итогу многочисленных заседаний суд обвинил руководителя УКСа Дмитрия Левинского в превышении должностных полномочий, а руководителя «МонтажСтрой-Урала» Сергея Жигунова — в злоупотреблении полномочиями.

Пейзаж кажется безмятежным, как картина Саврасова «Грачи прилетели»
Но не тут-то было: при приближении картина больше похожа на итог батальной сцены
Под ногами — горы камней и кирпичей

Спонсором последнего и актуального на сегодня проекта новой сцены театра выступил Роман Абрамович. В 2020 году архитекторы американской фирмы WHY architecture представили градсовету Перми макет будущего театра. Построить сцену планировали к 300-летию Перми, но в итоге стройку отложили до 2032 года, так как стоимость строительства подорожала на 5 миллиардов рублей, составив в итоге 15 миллиардов рублей. Часть из них должны были составить федеральные средства.

В 2022 году тракторы и экскаваторы ушли с территории бывшего кооператива, оставив после себя руины, кирпичи, мусор и горы вещей из гаражей.

— Танки ушли, злодеи попрятались, поле битвы стоит никому не нужное, — в шутку сказал 59.RU один из владельцев.

Чтобы узнать, приведут ли в порядок территорию и что будет на этом месте до начала строительства театра, мы направили запрос в Минстрой Прикамья и ждем ответ, который опубликуем позже.

Пострадали не только гаражи, но и корни деревьев
На месте некоторых гаражей оставлены груды мусора
Над грудой мусора высится новостройка — здесь строят элитный дом «Опера» (название под стать будущему театру)
Кто-то в гаражах любил почитать
Некоторые гаражи чудом уцелели
Спускаемся вниз по старой дороге
Еще один гараж уцелел
А эти вообще отлично сохранились и до сих пор используются
Эта гора кирпичей находится напротив «Дома музыки» — корпуса «Завода Шпагина», где проводят Дягилевский фестиваль
Этот пейзаж выглядит трагично

Ранее мы сообщали, что власти Прикамья выкупят семь участков на Разгуляе для культурного кластера, который объединит территорию бывшего завода Шпагина, строящееся здание галереи, будущую сцену Оперного театра. Также рассматривается строительство детской железной дороги и создание образовательного центра «Город мастеров».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем