Город проблема Пермячка отказывается от компенсации 5,5 млн, чтобы добиться ремонта своего аварийного дома — памятника архитектуры

Пермячка отказывается от компенсации 5,5 млн, чтобы добиться ремонта своего аварийного дома — памятника архитектуры

Чтобы всё же выплатить Анне деньги и выселить ее, мэрия пошла в суд

Последние годы жизни дома на Куйбышева, 39 и его нынешнее состояние

На днях мы писали о заброшенном пристрое к гуманитарному корпусу ПГМУ на Куйбышева, 39. До признания двухэтажки XIX века постройки аварийной в ней жили люди, а несколько лет назад началось расселение, которое длится до сих пор. Физически в здании никого нет — лишь последствия визита мародеров. Но две семьи отказались продавать свои квартиры администрации Перми и требуют ремонта в памятнике архитектуры — в дело они готовы вложиться сами. С момента начала расселения собственникам пришлось пережить много коммунальных неприятностей. А сейчас они судятся с мэрией, причем выступают в роли ответчиков.

Одной из не сдающихся собственниц оказалась пермячка Анна Якубчик. В 2014 году женщина купила трехкомнатную квартиру на втором этаже с мыслями о том, что наконец-то будет жить в историческом здании в центре города. Но проблемы начались уже через год.

«В мою квартиру лилась горячая вода, но никто ничего не делал»

— Дом был в хорошем состоянии, крепкий, невзирая на то что по документам с 1916 года не было капремонта. Проблемы начались с того, что отмостка дома потрескалась и к людям во время таяния снега весной стала поступать вода. Мы стали жаловаться и требовать капремонта, но администрация его не проводила. Это тянулось несколько лет, — вспоминает Анна в разговоре с 59.RU. — На первом этаже были коммунальные квартиры, из них жильцов уговорили выехать. Две семьи подумали, что дом разрушается, появилась плесень, а капремонта всё равно не будет. В 2015 году они подписали документы о том, что дом аварийный. Остальные жители тогда об этом не знали и выселяться не хотели. В 2018 году внезапно сообщили, что дом признан аварийным. Мы все полагаем, что кому-то просто понравилась земля в центре города. Администрация начала принимать меры — была нанята УК «ДВА», которая ничего не делала, но стала разрушать дом, как только освободилось несколько квартир.

По словам нашей собеседницы, в пустующих помещениях новая управляйка отключила отопление и срезала батареи — объясняли это тем, чтобы бездомные не поселились в отапливаемых помещениях. Поскольку тогда был январь и мороз -30, отопление попытались вернуть обратно, но на чердаке прорвало трубу. Анна предполагает, что это произошло либо из-за гидроудара, либо из-за того, что некоторые трубы успели промерзнуть.

— В мою квартиру с января до марта лилась горячая вода. Я жаловалась в инспекцию по охране объектов культурного наследия, администрацию — никто ничего не делал. У меня начал вымываться песок из кафельного пола. В марте они отключили отопление, было холодно, дом не просох и квартира покрылась плесенью, — рассказала Анна.

Последствия прорыва трубы в квартире Анны
Так квартира выглядела до ЧП

Также Анна пожаловалась на то, что подъезд был испорчен из-за того, что отрезанные чугунные батареи скидывали на лестницы и разбили ступени.

До 2021 года жильцы дома на Куйбышева, 39 продолжали съезжать, но не заканчивали бороться. По словам Анны, в 2020 году шестеро бывших собственников предложили мэрии вернуть компенсации за жилье и за свой счет отремонтировать дом. Некоторые бывшие жильцы были готовы выкупить и соседнюю квартиру, потому что мэрия поставила условие выкупить весь дом. Поначалу в администрации пошли навстречу и передали жильцам результаты экспертизы о признании аварийности, чтобы можно было понять, что ремонтировать. Спустя некоторое время власти поменяли решение. В администрации, со слов Анны, в те годы говорили, что дом — под снос, хотя уже тогда он был признан частью объекта культурного наследия. Жалобы и походы в суд, чтобы оспорить аварийность, не помогали. Зимой 2021 года перед одним из подъездов появилась огромная куча снега, которая мешала людям выйти на улицу. Анна считает, что это было сделано намеренно, чтобы выжить оставшихся жильцов.

Зима 2021. Выход был заблокирован

Грабители вырывали в доме кованые перила, срезали двери. Это происходило, даже когда на Куйбышева, 39 оставались последние собственники. При этом даже пустующие подъезды были закрыты — при выселении жильцы сдавали ключи сотрудникам администрации.

В 2021 году освободили последние квартиры из-за того, что во всём доме отключили отопление.

Результаты экспертизы о признании аварийности

Приведем данные из документов о техническом обследовании дома на Куйбышева, которое было проведено в 2015 году. В заключении говорится, что здание по многим пунктам уже тогда не соответствовало нормативным документам. Например:

  • фундамент не бетонный, а изготовлен из битого кирпича, смешанного с раствором;

  • для исключения подсоса стен влаги из грунта должна быть горизонтальная гидроизоляция из рулонного материала или цементного раствора. По факту из-за того, что стены здания заглублены на 1 метр, происходил подсос влаги кладкой;

  • отсутствует вертикальная гидроизоляция фундамента и стен цокольного этажа, из-за чего грунтовые воды затекали в помещения;

  • вместо утеплителя в виде шлака или опила на чердаке используются кирпич и камни, что не дает эффекта утепления и создает допнагрузку;

  • трубы отопления оголены, из-за чего случаются порывы и теплопотеря. После чего леденеют кровля и крыша;

  • стены и перекрытия не соответствуют СНиПу от 2003 года о «Тепловой защите зданий»;

  • зимой в жилье температура опускается до +15 при норме не менее +18, а также запотевают окна, разрушается внутренняя отделка и образуется плесень.

Так выглядела ванная комната в одной из квартир в 2015 году

Частично приведем конкретные нарушения, которые были найдены в доме:

В фундаменте эксперты обнаружили непрочную кладку, которую можно разобрать руками. Сам ленточный фундамент дома на Куйбышева, 39 эксплуатируется 164 года вместо 50 лет — это превышение срока в 3,28 раза. Эксперт оценил состояние фундамента как «ограниченно-работоспособное, которое может перейти в аварийное». Судя по документу, это два худших состояния, в котором могут находиться здания.

Трещины до 3 мм в наружных кирпичных стенах и трещины с раскрытием до 10 мм во внутренних. Также обнаружено расслоение стен цоколя и его промерзание. Состояние стен также оценили как «ограниченно-работоспособное, которое может перейти в аварийное».

Окна и двери, по мнению эксперта, сгнили и перекошены, поражены грибами на 10 мм вглубь. Стекла потрескались. Деревянные окна и двери оценили как аварийные, а пластиковые окна и стальные двери — как ограниченно-работоспособные.

Перегородки оценили как зыбкие и отклоненные от вертикали, а также обнаружили в них трещины и дереворазрушающий грибок. Это стало причиной описания технического состояния как ограниченно-работоспособного.

Пол в туалете провалился

Чердачное деревянное перекрытие потрескалось, разрушено грибком и гнилью, из-за чего балки могут не выдержать нагрузки. Также на чердаке обнаружены следы протечек. 40% чердачного перекрытия оценили как аварийное, 60% — как «ограниченно-работоспособное, которое может перейти в аварийное».

И междуэтажное перекрытие из дерева, и перекрытие из кирпича оценили частично как аварийное и как ограниченно-работоспособное, рискующее стать аварийным.

В полу между этажами обнаружили щели и зыбкость досок, а в полах цокольного этажа и вовсе сквозное гниение и провалы. Состояние полов оценили как ограниченное и аварийное соответственно.

— Большинство этих замечаний — например то, что фундамент прослужил уже 164 года и не соответствует современным СНиП — никак неприменимы к памятнику архитектуры — в этом же его суть. Он старый и никак не может соответствовать современным СНиП. А мэрия к нему сразу подходили не как к памянтику, а как к старому дому, который «дешевле снести, чем ремонтировать». Судя по экспертизе, износ здания был всего 73%. Для такого дома это очень мало, — высказалась об экспертизе собеседница 59.RU.

«Мы добиваемся не компенсации»

В конце марта 2023 года Анна и второй собственник, не желающий отдавать квартиру, встречались с представителем администрации, чтобы добиться найма охраны для здания и сделать ремонт. Собрание прошло безрезультатно, но отдавать квартиру Анна всё равно не намерена.

— Мы по-прежнему добиваемся не компенсации, а именно ремонта памятника. Как собственники мы готовы принять участие в ремонте своего жилья, если это необходимо, предлагали скинуться. На нас смотрели и говорили: «А где дом разрушается?», хотя в нём нет ни окон, ни дверей, — возмутилась женщина.

Также последние три года Анна занята судебными разбирательствами. Причем в суд подала не она, а администрация на нее — с целью выселить и выдать компенсацию за жилье. Женщина считает, что так дом попросту снесут, а ремонту не должно мешать то, что квартира в ее собственности.

— Администрация предлагала 3 миллиона 112 тысяч рублей, но суд принял решение о большей сумме. Тогда администрация подала апелляцию, суд оставил ту же сумму. Теперь они подали кассационную жалобу в Челябинск. Я против того, чтобы у меня забирали эту квартиру, — продолжила Анна.

В 2021 году Ленинский районный суд решил взыскать с администрации в пользу Анны возмещение 3 112 100 рублей за «трешку» площадью 59,2 кв. м и за долю земельного участка площадью 1762 кв. м, а также прекратить право собственности женщины на квартиру и выселить ее без предоставления иного жилья — так указано в судебных документах. Также Ленинский суд постановил признать право собственности за мэрией Перми.

В судебном решении от 2022 года говорится, что администрация должна выплатить компенсацию не только за квартиру (3112 тысяч рублей) и землю (1387 тысяч рублей), но и убытки в связи с изъятием: работу грузчиков (6600 рублей), поиск другого жилья (70 тысяч рублей), оформление права собственности (2000 рублей), упущенную выгоду от сдачи помещения в аренду (261 тысячу рублей), компенсацию за несделанный капремонт (628 230 рублей). Общая сумма вышла на 5 467 830 рублей. По решению суда мэрия обязана выплатить такую компенсацию, а Анна — съехать. Однако администрация с такой крупной выплатой не согласна, как и Анна не согласна отдавать свое жилье.

Изнутри дом выглядит так

Также иск к Анне Якубчик подавали ПАО «Т Плюс» об оплате задолженности по коммунальным услугам. Поскольку площади всё еще принадлежат женщине, квитанции приходят на ее имя. В 2021 году «Т Плюс» попросил взыскать задолженность в сумме 82 712 рублей и пени — 29 008 рублей за два расчетных периода (даты в судебном акте не уточняются). Помимо прочего, 3434 рубля Анна должна была заплатить за госпошлину.

Долги Анна выплатила, но недавно ей пришел счет по коммунальным услугам за 2023 год.

Сейчас пермячка продолжает строить планы по борьбе за ремонт и свою квартиру.

— В 2013 году Гладнев (бывший министр культуры) выделил ансамбль, то есть участок под памятником не может быть разделен на отдельные. Участок под нашим домом вырезан ровно по стенам дома. Весь двор, где у нас был фонтан, площадка, этот участок отрезан для ПГМУ. Университет всё же поставил забор в центре. Дом с одним адресом и кадастровым номером, ансамбль неделим, но стали рассматривать его как два. Поэтому мы написали в Генпрокуратуру по незаконному разрушению ансамбля. Лично я буду также разбираться с кассационным судом. Сейчас невозможно добиться отмены признания аварийности, потому что они довели его до такого состояния, — объяснила собеседница.

Анна переживает, что здание будет снесено, и сейчас ее главная цель — добиться ремонта. Однако в мэрии считают, что пока какие-либо работы невозможны.

— Это здание расселяется городским управлением жилищных отношений. Так как здание входит в состав объекта культурного наследия (флигель в составе ансамбля «Суд окружной»), то сносу оно не подлежит. Вопрос о проведении реставрационных работ будет решаться после полного изъятия в муниципальную собственность, — ранее рассказывали в мэрии 59.RU.

Журналисты 59.RU продолжат следить за развитием событий.

Вторую часть здания, корпус медуниверситета, планируют капитально отремонтировать. После основных работ обещают заняться историческим фонтаном. Подробности — по ссылке.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем