RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив В Перми наконец отремонтируют старинный фонтан, который годами разрушается в самом центре города

В Перми наконец отремонтируют старинный фонтан, который годами разрушается в самом центре города

Возможно, вы даже не подозревали о его столетнем существовании

Старинный фонтан на фоне гуманитарного корпуса ПГМУ

В Перми на Куйбышева, 39 между гуманитарным корпусом ПГМУ и заброшенной расселенной двухэтажкой стоит старинный фонтан. За объектом давно никто не ухаживает, он постепенно разрушается. Пермяки периодически интересуются судьбой фонтана. И у нас для них есть хорошие новости — его отремонтируют.

Дом на Куйбышева, 39 — объект культурного наследия с длинным названием: «Суд окружной. Здесь на санитарно-гигиеническом факультете медицинского института работали К. Н. Шаншев, А. В. Пшеничнов, Б. И. Райхер». В описании объекта фонтан во дворе здания называется одним из первых в Перми, но точной информации о том, в каком году его построили, нет даже в городском архиве. Сам дом был построен в 1820 году — сначала оно было в частных руках, но после смерти владельца дома там открылся окружной суд. В дальнейшем строение по очереди занимали областной отдел народного образования, революционный трибунал и губернский комитет политического просвещения, пермская окружная прокуратура. Только в 1930 году все здание занял факультет санитарии и гигиены нынешнего ПГМУ.

Сейчас фонтан принадлежит ПГМУ и находится на его территории — она огорожена забором. Несмотря на наличие официального владельца, фонтан остается в плачевном состоянии.

Проблема «умирающего» фонтана заботит пермяков давно. Например, в 2016 году бывшие жильцы двухэтажного пристроя к ПГМУ (сейчас он признан аварийным и расселен) рассказывали телеканалу «Рифей», что особенно сильно объект стал разрушаться в 2014–2015 годах из-за обильных дождей. До расселения неравнодушные местные убирали из чаши мусор. В том же году в юридической службе ПГМУ заявили, что фонтан им не принадлежит.

Однако сегодня, 31 марта 2023 года, в пресс-службе ПГМУ 59.RU сообщили, что фонтан состоит на балансе учебного учреждения с 2013 года. А также рассказали о том, что и учебный корпус, и фонтан рядом с ним в ближайшие годы ждет ремонт.

— В январе 2023-го отправили заявку на финансирование ремонта, сумма — 90 616 620 рублей. Решение ждем в апреле. При положительном будет выполнен капитальный ремонт фасада с архитектурной подсветкой и ремонт кровли до конца 2023 года. Автор проекта ООО «ПСК «РЕСТЮНИОН». Проект согласован инспекцией ОКН Пермского края. Далее в планах реставрировать здание внутри. Благоустройство территории и реставрацию фонтана планируем провести в 2025 году, — рассказали 59.RU в пресс-службе ПГМУ.

Также в Перми готовятся к капитальному ремонту объекта культурного наследия на Луначарского, 19 — там находится медицинский колледж. А пока здание рассыпается: из фасада падают кирпичи, а внутри стала видна обрешетка. Привести 143-летнее здание в порядок планируют примерно за 7 месяцев.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем