Город 9 мая в Перми «Бессмертный полк», парад, выставка военной техники и 10-минутный салют: как в Перми отпразднуют 9 Мая

«Бессмертный полк», парад, выставка военной техники и 10-минутный салют: как в Перми отпразднуют 9 Мая

Рассказываем, где и когда запланированы мероприятия

В прошлом году после парада пермяки прошли по Комсомольскому проспекту и улице Ленина

В этом году в День Победы в Перми традиционно пройдет парад и акция «Бессмертный полк». Из нового — фестиваль «Оружие победы». О том, как в этом году краевая столица будет праздновать 9 Мая, рассказали на заседании оргкомитета «Победа».


Слоган празднования в этом году — «Родина у нас одна». По всему региону запланировано 200 мероприятий, рассказала министр культуры Пермского края Алла Платонова.

Акции к 9 Мая


Уже в этом месяце стартуют федеральные и региональные акции, посвященные празднику:

  • 27 апреля начинается акция «Диктант Победы» (проверка знаний о Великой Отечественной войне);

  • 28 апреля — «Георгиевская ленточка»;

  • с 1 по 9 мая в Перми пройдут акции «Окна Победы» (вот так это выглядело в «коронавирусном» 2020-м), «Сад Памяти», «Письмо Победы», «Синий платочек» и «Вальс Победы».

На протяжении двух месяцев в Перми будут проходить экскурсии. На пешеходных «Маршрутах трудовой доблести» установят стелы у исторических зданий, которые сыграли роль во времена Великой Отечественной войны.

Что будет в сам День Победы в Перми


В 09:00 для желающих принять участие в шествии «Бессмертный полк» организуют сбор на Комсомольском проспекте в квартале между улицами Пушкина и Революции. Там сделают несколько входов на обеих сторонах Компроса. Также собраться можно будет на улице Краснова между Комсомольским проспектом и улицей Сибирская вдоль парка имени Горького и на обратной стороне проспекта — вдоль стадиона Динамо.


Шествие начнется в 11:00. Участники пройдут со стороны Октябрьской площади по Компросу и улице Ленина до «Театра-Театра».


В этом году к «Бессмертному полку» могут присоединиться родственники пермяков, погибших в ходе спецоперации.

Военная техника в 2022 году также проехала по Октябрьской площади

В 10:00 по Октябрьской площади традиционно пройдут войска Пермского гарнизона. На заседании оргкомитета «Победа» говорят, что в этом году пермяки увидят самое большое количество военной техники за всю историю празднования 9 Мая в Перми. За колонной будет идти «Бессмертный полк».

На главной сцене на площади у «Театра-Театра» пройдет концерт, а вокруг монумента «Единство фронта и тыла» будут работать интерактивные площадки.

Праздник закончится 10-минутным салютом. Его запустят в 23:00 на территории городского пляжа. Посмотреть салют можно будет на городской набережной и Соборной площади.

Прошлогодний праздничный салют с балкона пермской многоэтажки

Также салюты запустят в ЗАТО Звездный, Красновишерске, Лысьве, Чердыни и Чусовом.

Фестиваль «Оружие победы»

Одним из ключевых событий программы станет фестиваль «Оружие Победы». Он стартует 9 мая — после парада перед «Театром-Театром» организуют выставку военной техники. Затем ее переместят на две площадки — на территорию Музея пермской артиллерии в Перми и завода имени Шпагина. Официально экспозиция откроется 10 июня и будет работать до октября.

Часть проекта — проведение в городе патриотических мероприятий и других активностей: кинопоказов, конкурсов, концертов и награждений.

Культурная программа к 9 Мая

Праздничную программу готовят пермские театры, музеи, библиотеки и другие учреждения культуры.

В «Пермской синематеке» в течение апреля и мая пройдут медиаобразовательные программы «Уроки Победы» и «Неизвестная Победа», а 9 мая там покажут фильм «Восхождение». В библиотеке имени М. Горького откроются книжные выставки «Была война. Была Победа» и «Оружие Победы». В краевой филармонии запланированы концерты «И помнит мир спасенный» и «Музы на войне».

Как будут праздновать 9 Мая в Прикамье


Со второй половины апреля во всех муниципалитетах региона пройдут выставки, экскурсии, фестивали, марафоны, медиапрограммы и патриотические часы.

В Соликамске запустят выставку «Уральский добровольческий танковый корпус», в Сиве — «День Победы в фотографиях и воспоминаниях моей семьи», в Гремячинске пройдет конкурсная программа «О героях былых времен», в Добрянке — концерт патриотической песни «Память», в селе Частые — театрализованная концертная программа «Поклонимся тем великим годам», в Чердыни — онлайн-квест «Путь к Победе», Коми-Пермяцкий драматический театр готовит постановку «Тихо! Ход».

Во все населенные пункты Прикамья с 1 мая начнут ездить автоклубы и фронтовые бригады с концертами.

На заседании оргкомитета «Победа» губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил уделить особое внимание подвигам участников спецоперации.

Ранее мы публиковали афишу фестиваля научно-популярного кино FUTURE.DOC, который пройдет в Перми с 7 по 13 апреля.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем