Город Систему «Умный лес» могут интегрировать в лесное хозяйство России до конца 2023 года

Систему «Умный лес» могут интегрировать в лесное хозяйство России до конца 2023 года

В правительстве региона отметили, что в Пермском крае теневой оборот древесины снизился в 1,5 раза

Благодаря системе бюджет региона дополнительно получил 6 млрд рублей налоговых поступлений и 2,6 млрд рублей платы за коммерческое использование лесных ресурсов

Предложение о внедрении пермской государственной информационной системы «Умный лес» в других регионах России прозвучало на Всероссийском совещании правительства, Совета Федерации, Госдумы, Счетной палаты и региональных лесных ведомств. Система позволила Пермскому краю в 1,5 раза снизить теневой оборот древесины и в 2,5 раза повысить эффективность взаимодействия лесопользователей и профильных органов власти. Прикамье также предлагает создать в Перми Центр компетенций цифровой трансформации лесного хозяйства России, чтобы с учетом всего наработанного опыта помогать коллегам в других регионах.

Система «Умный лес» позволяет вести учет лесного фонда и лесопользование в цифре, проводить мониторинг хранения, транспортировки и переработки древесины, отслеживать лесоизменения, охранять леса от пожаров, восстанавливать лес и администрировать платежи. Одна из подсистем «Умного леса» отвечает за мониторинг транспортировки, автоматизирует операционные процессы. Благодаря системе бюджет региона дополнительно получил 6 миллиардов рублей налоговых поступлений и 2,6 миллиарда рублей платы за коммерческое использование лесных ресурсов, рассказал на совещании губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Пермский опыт уже успешно тиражирован в лесной отрасли Кировской области, а тестирование информационного продукта проводят Татарстан, Белгородская, Ульяновская и Новосибирская области.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркнул, что впервые в российской практике передовые цифровые технологии, внедряемые по проекту «Умный лес», создали условия не только для отслеживания общего состояния лесного фонда и отдельных изменений на территории лесничества, но и для оперативного реагирования на них.

— Проект «Умный лес» уже состоялся и приносит значительный экономический эффект бюджету края. Кроме того, он защищает экологию Прикамья — в результате использования системы незаконная рубка леса в крае уже снизилась с 30 000 до 3000 кубометров. Благодаря комплексной системе управления лесными массивами запущено три инвестиционных проекта, которые позволят дополнительно вовлечь 2,2 млн. кубических метров лесных ресурсов в промышленную деятельность, — сказал Антон Немкин. Он также добавил, что это — только первые результаты, но уже сейчас очевидно, что работа РГИС «Умный лес» окажется исключительно полезной для развития региона и принесет дополнительные возможности.

Региональный координатор проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» в Пермском крае Александр Мотрич напомнил, что разработка цифровой интеллектуальной системы «Умный лес» началась в 2019 году. По его словам, предпосылками к созданию информационной системы стал ряд серьезных проблем.

По словам Александра Мотрича, в Пермском крае находится порядка 12 миллионов гектаров леса. Лесозаготовки осуществляют около 300 лесопользователей, обработкой занимаются более 1300 лесопильных комплексов. При этом в лесной отрасли отсутствовали, либо были не актуальны данные лесоустройства, они не имели пространственной привязки, бизнес-процессы взаимодействия с лесопользователями не были автоматизированы. Ежегодный ущерб из-за незаконных рубок и теневого оборота древесины достигал 2 миллиардов рублей, потери бюджета края — не менее 100 миллионов рублей налогов и 250 миллионов рублей платы за пользование природными ресурсами.

— Созданная и протестированная в 2020–2021 годах система «Умный лес» распознает до 100 объектов лесоизменений за 10 минут. Этот сервис разработан в рамках платформы, где также реализованы алгоритмы по распознаванию карьеров, вырубок, ветровалов, зарастаний полей, распашки, мест произрастания борщевика Сосновского с помощью технологий машинного обучения и компьютерного зрения. Всего разработано 9 сверточных нейронных сетей, которые анализируют данные дистанционного зондирования Земли, после чего информацию можно сравнить с отраслевыми сведениями. Всё это способствует развитию лесной промышленности и сокращению незаконных вырубок леса, — пояснил Александр Мотрич.

Руководитель Управления разработки и развития информационных систем Центра информационного развития Пермского края Сергей Даллада сообщил, что разработка этой ИТ-системы была начата с детального анализа всех процессов управления лесным хозяйством, после чего была составлена детальная дорожная карта проекта и подробнейшее техническое задание для ИТ-специалистов.

— В первую очередь мы отладили все бизнес-процессы по контролю надзорной деятельности, по сокращению правонарушений в сфере незаконной заготовки и транспортировки древесины и только после этого реализовали одну из завершающих частей проекта — систему космического мониторинга, при помощи которой нейросети обнаруживают изменения лесного покрова. Думаю, что именно по этой причине интеграция всей системы в лесное хозяйство Прикамья прошла оперативно и гладко, так что за прошедший год мы уже увидели реальные экономические результаты для нашей экономики. Сегодня мы получаем 100 процентов данных о лесном хозяйстве края в цифровом виде, а более 52 видов отчетности и аналитики для руководителей созданы на основе актуальных данных, полученных из системы. И только на налоговых поступлениях и оплате коммерческого использования лесных ресурсов бюджет региона в прошлом году получил более 8 миллиардов рублей дополнительного дохода, — рассказал Сергей Даллада.

Сейчас Центр информационного развития Пермского края готовит пакет документов для платформы «Гостех», и если он получит одобрение, то предложения о масштабировании ИТ-продукта на все регионы страны передадут в Минцифры России. В случае позитивного решения компания сможет тиражировать «Умный лес» в регионы страны уже до конца этого года.

— Также считаем правильным создать в Пермском крае Центр компетенций цифровой трансформации лесного хозяйства России, тогда мы сможем эффективно помогать всем коллегам в других регионах, — сказал Сергей Даллада.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем