Город эксклюзив У пермячки требуют оплатить коммуналку за квартиру в заброшке, в которой она не живет, а услуги отключены

У пермячки требуют оплатить коммуналку за квартиру в заброшке, в которой она не живет, а услуги отключены

Женщина обратилась в прокуратуру

Всё, что осталось от квартир

Продолжаем следить за историей бывшей жительницы заброшенного дома на Куйбышева, 39, которая не соглашается отдавать мэрии Перми свою квартиру даже за компенсацию в 5 миллионов рублей. С начала года Анне приходят иски от коммунальных операторов о взысканиях задолженностей за периоды, когда она уже не жила в доме на Куйбышева. Какую-то часть пермячка уже оплатила, но больше делать этого не собирается — и поэтому обратилась в прокуратуру.

В январе 2021 года из двухэтажки на Куйбышева, 39 съехали последние жильцы, среди них и наша собеседница Анна Якубчик. Сейчас в некоторых подъездах частично отсутствуют полы вторых этажей, оставшаяся мебель испорчена, мародеры вынесли всё, что могли, а местные жители складируют в заброшке мусор. Снести страшное здание в центре города не могут, потому что юридически там проживают Анна и еще один ее сосед. От компенсации пермяки отказались и требуют ремонта старинного здания, так как считают, что «износ 73% для такого объекта — это очень мало». На эту тему есть отдельная публикация. Но сейчас — о другой проблеме.

Еще в 2015 году постройку XIX века на Куйбышева, 39 признали аварийной. В конце 2019-го в доме пропала горячая вода, а в январе 2021 года отключили отопление, тогда же из своей квартиры уехала Анна Якубчик. Однако до сих пор «Т плюс», «Новогор» и «Пермэнергосбыт» просят женщину оплатить задолженности за периоды, когда Анна уже не жила в доме, а услуги не поставлялись. На руках у журналистов 59.RU есть судебные иски и приказы о взысканиях — речь в них идет о крупных суммах.

Последнее письмо пришло пермячке 12 апреля. В нем говорится, что за период с января 2021 года по июнь 2022-го она должна заплатить «Новогору» 22 679 рублей. Но это не самая крупная сумма.

— В очередной раз я получила от ПАО «Пермэнергосбыт» исковое заявление о взыскании задолженности за электроэнергию за период с декабря 2020 года по март 2021 года. В связи с тем что в квартире я не была прописана, не проживала, договор электроснабжения со мной «Пермэнергосбыт» отказался заключать, требуя получения новых технических условий и выполнения проекта подключения прибора учета, счетов мне не предъявляли, я и не беспокоилась о каких-то отношениях с «Пермэнергосбытом», — пишет в заявлении в прокуратуру Анна. — Далее я получила исковое заявление от ПАО «Т плюс» на сумму 40 915 рублей за отопление и горячее водоснабжение за период с 1 июня 2020 года по 30 июня 2021 года. Каким-то образом они посчитали все расходы по нормативу на три человека (невзирая на то что в квартире никто не прописан и большую часть времени никто не проживал, особенно в последние годы, когда горячее водоснабжение отсутствовало).

Анна Якубчик попросила прокуратуру Пермского края помочь в возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества.

Ранее мы рассказывали историю, когда из-за долга пермяка приставы сняли деньги со счета жителя Мурманской области и не вернули даже по решению суда. Мужчине пришлось обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека в Прикамье.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем