Город В пермском Черняевском лесу возведут двухэтажный визит-центр. Показываем, как он будет выглядеть

В пермском Черняевском лесу возведут двухэтажный визит-центр. Показываем, как он будет выглядеть

По плану здание должны построить в начале следующего года

Практически город посреди леса, правда, только из одного здания

В Черняевском лесу в Перми планируют построить визит-центр. Городские власти опубликовали его эскизы.

К 300-летию Перми власти планируют благоустроить территорию Черняевского леса по проекту «Зеленое кольцо». В том числе в лесу со стороны улицы Подлесной появится визит-центр особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края. Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми согласовал колерный паспорт, то есть внешний вид центра.

— Объемно-планировочные решения будут иметь сложную форму, для отделки здания будет использован облицовочный кирпич и вентилируемые фасадные материалы, с фактурой под дерево, — рассказали в администрации. — Образ здания с применением вертикальных ламелей соподчинен с Черняевским лесом.

Рядом будут пешеходные дорожки

Планируется, что визит-центр будет высотой два этажа и площадью 872,1 квадратного метра. На первом этаже появятся выставочные залы, на втором планируют проводить мастер-классы, также там обустроят конференц-залы. На прилегающей территории будут экологические тропы, интерактивные объекты. Также по задумке властей в визит-центре можно будет заказывать экскурсии с выездом в ООПТ Перми и края, а еще там планируют проводить мероприятия для экологического просвещения жителей и гостей Перми, акции, квесты.

Предусмотрена и стоянка для велосипедов

Заказчик работ — Управление капитального строительства Пермского края. Проектированием и строительством занимается ООО «Прайд», с ним заключен контракт. В декабре 2022 года компания начала проектно-изыскательские работы. Цена контракта составляет 61,7 миллиона рублей. Работы планируют завершить в начале 2024 года.

Визит-центр с еще одного ракурса

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Прайд» — это пермская компания, образованная в 2006 году. Ей владеет Александр Конев, у которого также есть ИП, занимающееся арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. С компанией также были заключены контракты на строительство дошкольного образовательного учреждения в Косинском муниципальном округе, поликлиники в поселке Углеуральский, сельской врачебной амбулатории в Ныробе и другие.

Ранее мы публиковали интервью с Михаилом Плехановым, построившим пол-Перми. В течение 20 лет он отвечал за все масштабные проекты, связанные со строительством.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем