Город эксклюзив Пермские дайверы подняли со дна Черного моря советский штурмовик Ил-2

Пермские дайверы подняли со дна Черного моря советский штурмовик Ил-2

Самолет привезли в Пермь и планируют отреставрировать как памятник

Части Ил-2 в хорошем состоянии

В Перми появится памятник легендарному советскому штурмовику Ил-2. Самолет подняли со дна Черного моря пермские дайверы из Центра подводных исследований Прикамья. Ил-2 перевезли в Пермь для дальнейшей реставрации.

Как сообщил 59.RU руководитель поисковых экспедиций и водолазных работ Центра подводных исследований Прикамья (по многим экспедициям центр сотрудничает с Русским географическим обществом) Денис Михалев, в прошлом году дайверы во время экспедиции обследовали акваторию Черного моря в районе Керчи. На глубине 10–11 метров был обнаружен утонувший Ил-2. Самолет подняли на поверхность.

Это советский штурмовик времен ВОВ, созданный под руководством авиаконструктора Сергея Ильюшина. Это самый массовый боевой самолет в истории авиации, было выпущено более 36 тысяч экземпляров. Серийное производство началось в феврале 1941 года. Конструкторы называли разработанный ими самолет «летающим танком». На Ил-2 летал легендарный прикамец (уроженец Кунгурского уезда Пермской губернии РСФСР), дважды Герой Советского Союза летчик Григорий Сивков. По информации ТАСС, всего за время войны Сивков совершил 246 боевых вылетов (42 — на бомбардировщике Су-2 и 204 — на штурмовике Ил-2). Его машины пять раз подбивали.

— Самолет в хорошей сохранности. Сгнил только деревянный хвост. Кабина, фюзеляж, моторный отсек — всё сохранилось. Даже сохранились три резиновых топливных бака, которые размещались под пилотом, за его спиной и в носу самолета, — рассказал водолаз. — Из архивных документов известно, что обнаруженный Ил-2 участвовал в боях в 1943 году, в декабре того же года его сбили четыре немецких «Мессершмитта-109».

Денис Михалев рассказал, что Ил-2 перевезли в Пермь. Его планируют отреставрировать.

— В Перми появится памятник легендарному штурмовику. Мы связались с реставратором Сергеем Захматовым. Он может восстанавливать машины до полетного состояния, — отметил собеседник. — Направили письма в Новосибирск авиареставраторам и в техноклуб «Москва». Задача — сохранить самолет в оригинале. Мы не хотим новодел. Будет заменена только деревянная часть хвоста, которая не сохранилась под водой.

Несколько кадров подводной съемки

Проект восстановления Ил-2 осуществляется при поддержке губернатора Прикамья.

— Ил-2 — уникальная машина, созданная в 1941 году. В те годы было произведено порядка 36 тысяч таких штурмовиков, которые, как настоящие солдаты, прошли всю войну до самой Победы, — цитирует слова реставратора Сергея Захматова пресс-служба губернатора. — Он был самым массовым боевым самолетом в истории авиации, а его эффективность была настолько высокой, что фашисты боялись его, как чумы, и прозвали «черной смертью». В советское время уничтожили большую часть самолетов ВОВ — для экономии металла и других ресурсов, а также для сокрытия технологий от потенциальных противников. Ил-2 на сегодня, к сожалению, сохранено буквально с десяток — все они подняты либо из болот, либо из моря. Сегодня мы имеем один экземпляр этой машины, и для нас очень важно восстановить объект и оставить нашим детям и внукам как память.

По предварительной информации, как сообщил собеседник, есть два варианта памятника Ил-2. Можно сделать его частью экспозиции под открытым небом «Воздушный бой» или сделать доступным для посетителей, которые смогут даже посидеть в его кабине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем