Город В долине реки Данилихи сносят гаражи — наконец-то началось обустройство по «Зеленому кольцу»?

В долине реки Данилихи сносят гаражи — наконец-то началось обустройство по «Зеленому кольцу»?

Рассказываем о причине сноса и сроках реализации проекта

В долине Данилихи давно планируют построить экопарк

Читатели 59.RU поделились новостью о сносе гаражей в районе долины Данилихи, которую должны благоустроить по проекту «Зеленое кольцо». Рассказываем, почему сносят гаражи и когда начнут реализацию проекта в долинах малых рек Перми.

В мэрии заявили, что снос гаражей никак не связан с реализацией «Зеленого кольца»:

— Как сообщили в отделе благоустройства администрации Дзержинского района, гаражи по улице Мильчакова находятся в Едином реестре самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов. В связи с этим снос гаражей осуществляется посредством работы с владельцами, чтобы они добровольно убрали свое имущество. Всего планируется демонтировать 53 гаража, на данный момент снесено уже 5, — объяснили 59.RU в мэрии Перми.

При этом подробностей о благоустройстве долины Данилихи пока нет. Известно лишь то, что пермские активисты почти собрали деньги на устройство площадки для отдыха, йоги и пленэров со свободным доступом.

Администрация же собирается начать реализацию «Зеленого кольца» с другой долины — реки Егошихи. В марте 2023 года заключили муниципальный контракт на обустройство долины с ООО «ВИАЛ ГРУПП». Сейчас, по данным мэрии, идет согласование работ с сетевыми ресурсоснабжающими организациями. Благоустраивать начнут с участка «Устье Егошихи»: там обустроят «Тропу Мурчисона», она пройдет вдоль медистых песчаников пермского периода к музею современного искусства PERMM.

ООО «ВИАЛ ГРУПП» занимается строительством жилых и нежилых зданий с апреля 2013 года. Также компания занимается лесоводством, лесозаготовками и строительством дорог. В августе 2022 года компания заключила контракт на строительство территории общего пользования за 82 миллиона рублей, а также ремонтирует Сквер им. П. Морозова в Орджоникидзевском районе за 48 миллионов рублей, отремонтировала госпиталь МВД почти за 4 миллиона, построила сквер на Гашкова, 20 за 35 миллионов и другое. Сейчас в отношении строительной компании рассматривается дело о неисполнении обязательств по договорам строительного подряда на сумму 12 618 687 рублей, иск от торгового дома «ЭНЕРГОСТАНДАРТ».

Работы по обустройству долины Данилихи начнутся после конкурсных процедур. Полностью программу хотят реализовать за 2023–2024 годы.

Напомним, что долинам обеих рек присвоен статус особо охраняемых. Ранее мы подробно рассказывали, как их хотят изменить территории и что там нельзя будет делать.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем