Город В Перми утвердили проект Архиерейского подворья на месте зоопарка. Раньше там было кладбище

В Перми утвердили проект Архиерейского подворья на месте зоопарка. Раньше там было кладбище

Благоустройство планируют начать после переезда зоопарка на Нагорный

Эскиз проекта благоустройства Архиерейского подворья

Проект благоустройства Архиерейского подворья в Перми прошел госэкспертизу. Как сообщил губернатор Прикамья, начинается подготовка территории под благоустройство объекта.

Проект строительства объекта озеленения общего пользования «Архиерейское подворье» в Перми 12 мая получил положительное заключение экспертной организации КГАУ «Управление Государственной экспертизы Пермского края». На информацию в Едином государственном реестре заключений обратил внимание «Новый компаньон». По данным издания, проект благоустройства ранее оценили в 300 миллионов рублей.

Проекта благоустройства Архиерейского подворья — вид сверху

В реестре в качестве заказчика указана проектно-инжиниринговая компания «Новый город», в качестве застройщика — МКУ «Пермблагоустройство».

Общество с ограниченной ответственностью Проектно-инжиниринговая компания «Новый Город» зарегистрирована 15 октября 2009 года в Пермском крае, в деревне Кондратово. Руководитель компании Евгения Нагорных, она также является директором в ООО «АРК-Проект». Учредителями в равных долях являются Евгения Нагорных и Павел Нагорных. По данным финансовой отчетности за 2022 год в сервисе «Контур.Фокус», баланс компании — 11,1 миллиона рублей, выручка — 12,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 408 тыс.

Архиерейское подворье будет располагаться на месте старого зоопарка, ранее здесь находилось Архиерейское кладбище. Здесь хоронили местных жителей больше 120 лет — с начала XIX до первой трети ХХ века. Многие из них были значимыми для города и региона личностями. Однако в 1930-е годы кладбище уничтожили. Ранее Пермская епархия предлагала установить мемориальный некрополь в этом месте. Позже решили перенести зоопарк на новое место, а возле Спасо-Преображенского собора обустроить «Архиерейское подворье».

В сентябре 2022 года эскизы проекта благоустройства «Архиерейского подворья» выкладывал в своем телеграм-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он сообщал, что проект готов, финансирование заложено в бюджет, а первый этап работ по плану должны начать и завершить в 2023 году.

— Начинаем подготовку территории под благоустройство Архиерейского подворья. Работы предстоит много, — сообщил губернатор края 13 мая в телеграм-канале.

Уже начался переезд животных в новый зоопарк на Нагорном. Туда переехали грызуны и домашние птицы. Ранее власти пообещали достроить новый пермский зоопарк осенью 2023 года.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем