Город Из Черняевского леса исключили участок В Черняевском лесу из границ охраняемой зоны хотят исключить участок и добавить другой. Прокуратура заинтересовалась целями

В Черняевском лесу из границ охраняемой зоны хотят исключить участок и добавить другой. Прокуратура заинтересовалась целями

Пока голосование в гордуме по этому вопросу отложили

Проекту изменений границ Черняевского леса придется еще немного подождать

Природоохранная прокуратура не одобрила изменение официальных границ Черняевского леса. Надзорное ведомство не предоставило положительное заключение на проект решения Пермской городской думы, которое сегодня, 17 мая, рассматривали члены комитета по пространственному развитию и благоустройству ПГД.

Депутаты гордумы отложили на месяц вопрос об изменении границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Черняевский лес» из-за отсутствия одобрения от природоохранной прокуратуры, которая ранее подняла ряд вопросов в адрес администрации Перми.

Инициатива изменить границы ООПТ поступила от владельца земельного участка на территории Черняевского леса. Сегодня, 17 мая, ее рассматривали члены комитета по пространственному развитию и благоустройству гордумы. Ранее предложение обсудил экспертный совет, в который входят ученые из ПГНИУ и ПГАТУ, а также представители общественности, сообщил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

— Ввиду отсутствия ценности в составе экологической системы предлагается исключить участок площадью 5,3 гектара и заменить его близлежащим к ООПТ участком площадью 20,7 гектара, покрытым древесной растительностью, — заявил Дмитрий Андреев. — Исключаемый участок находится в частной собственности, в большей части поверхность почвы перекрыта асфальтобетонным покрытием, различными зданиями и сооружениями, застройка участка началась с 1946 года. Изменение границ необходимо в связи с утратой участка ООПТ особого научного, культурного, эстетического и иного особого назначения, а также увеличением площади ООПТ, имеющей особую природоохранную ценность.

Проект изменения границ ООПТ

Однако после доклада чиновника депутаты не смогли проголосовать ни за, ни против предложенного проекта изменения границ Черняевского леса. Причиной тому стало отсутствие положительного заключения природоохранной прокуратуры после того, как она направила претензии к представленному предварительному проекту.

— Письменная позиция природоохранного межрайонного прокурора в Пермскую городскую думу поступила: направлено заключение от 4 апреля 2023 года на предварительно обсуждавшийся проект. Информации о снятии замечаний, указанных в обозначенном мной заключении, ни в думе, ни в управлении экспертизы и аналитики нет, в связи с чем возникает вопрос возможности голосовать за этот проект сегодня, — заявил замначальника управления экспертизы и аналитики ПГД Евгений Сапаркин.

Ситуацию прокомментировал природоохранный прокурор Перми Иван Ахматов, который также присутствовал на заседании комитета Пермской городской думы.

— Когда изначально заходил к нам проект со стороны администрации, были определенные вопросы, но мы неоднократно встречались с представителями администрации, и я говорил, что не все вопросы сняты. Вопросы в данном случае касались целей принятия данного решения, — рассказал Иван Ахматов. — Письменно позицию дума у нас запрашивала к гораздо более раннему сроку, поэтому мы отправили то, что было. Вчера дополнительно администрация предоставила письмо с ответами на вопросы, которые я ставил. Учитывая, что подтверждающие документы на мои вопросы были предоставлены в районе 6 часов вечера, письменно ответ я просто не успел подготовить.

Вице-мэр Перми Эдуард Хайруллин предложил рассмотреть возможность членов комитета проголосовать в поддержку предложения для его рассмотрения на пленарном заседании ПГД 23 мая либо собрать внеочередное заседание комитета для голосования по этому вопросу в любой день до пленарного заседания.

Однако председательствующий депутат Михаил Черепанов предложил продолжить рассмотрение вопроса в следующем месяце, и эту инициативу поддержали 7 членов комитета, еще один воздержался от голосования за или против. Таким образом, к вопросу об изменении границ ООПТ «Черняевский лес» комитет гордумы по пространственному развитию и благоустройству вернется на своем следующем заседании.

Зато о других изменениях в Черняевском лесу уже точно известно: например, на входе там собираются установить арт-объект в виде белки в человеческий рост.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем