Город Дело об архиве «Мемориала»* «Сначала пришли к ее подруге, где была Елена Першакова». У юриста, работавшей с пермским «Мемориалом»*, прошел обыск

«Сначала пришли к ее подруге, где была Елена Першакова». У юриста, работавшей с пермским «Мемориалом»*, прошел обыск

У женщины изъяли телефон, ноутбук, системный диск, документы

Елену вызвали на допрос 24 мая

20 мая дома у руководителя юрпрактики фонда «Общественный вердикт» Елены Першаковой прошел обыск. Об этом сообщает организация в соцсетях.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Фондом «Общественный вердикт» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Общественный вердикт».

— Причем сначала пришли в дом к подруге, где Елена ночевала, оттуда поехали уже к Елене на квартиру. Обыски начались в 12:00 (по Перми) и закончились в 18:00 (по Перми), — сообщает фонд на странице в соцсетях. — Обыски проводятся в рамках возбужденного уголовного дела «Покушение на контрабанду культурных ценностей». Речь идет о документах Пермского «Мемориала», которые якобы хотели вывезти заграницу. В среду 24 мая Елена вызвана на допрос в ФСБ.

Как сообщает фонд, у женщины изъяли телефон, ноутбук, системный диск, документы, касающиеся представления интересов Пермского «Мемориала»* по делу о спорном земельном участке.

Ранее ФСБ провела обыски у известных пермских активистов и общественников, в том числе у двух членов Совета по правам человека при президенте РФ. В Сети опубликовали видео с обысками в Перми. Центр исторической памяти опубликовал заявление об обысках в Перми.

* Организация ликвидирована в 2022 году, входила в структуру международного «Мемориала», признанного иностранным агентом и тоже ликвидированного.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем