Город Алексей Дёмкин сообщил, что в Перми удалось достичь полной доступности дошкольного образования

Алексей Дёмкин сообщил, что в Перми удалось достичь полной доступности дошкольного образования

Об этом было сказано на заседании городской думы

Алексей Дёмкин сообщил, что теперь родителям не придется стоять в очередях, чтобы отдать ребенка в детский сад

В ежегодном докладе об основных результатах работы городской команды глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что в городе полностью ликвидирована очередь в детские сады. Также он рассказал о других итогах развития социальной инфраструктуры.

Глава города начал свой отчет с информации о помощи участникам спецоперации и их родственникам. Так, в Перми создан городской Центр поддержки участников СВО и их семей, по любым вопросам можно обратиться по единому номеру городского call-центра: 217-33-70.

Также Алексей Дёмкин сообщил, что городские власти перестроили работу муниципальных детских садов, открыв круглосуточные и дежурные группы. Кроме того, с ноября 2022 года дети мобилизованных и добровольцев бесплатно посещают детские сады. Эта мера поддержки продолжает действовать и в 2023 году.

Глава Перми сообщил, что сегодня для членов семей погибших военнослужащих и сотрудников нацгвардии действует единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей — это дополнение к федеральным и краевым выплатам.

В своем докладе Алексей Дёмкин отметил, что 2022 год был ознаменован достижением важнейшего для маленьких пермяков и их родителей показателя — администрация Перми добилась стопроцентной доступности дошкольного образования. Это означает, что в детских садах Перми больше нет очередей: теперь родителям не придется ждать, чтобы отдать ребенка в садик.

— К решению этой задачи мы шли несколько лет, ежегодно увеличивая число мест в детских садах — как муниципальных, так и частных. Динамично развивается и система школьного образования. Новые школы позволили снизить переполненность и обеспечить равный доступ детей к качественному современному образованию, — пояснил Алексей Дёмкин.

За последние годы в Перми с нуля построены гимназия № 3 на 1050 мест, новые корпуса школы № 93 на 400 мест, школы дизайна «Точка» в микрорайоне Красные Казармы на 1225 мест, гимназии № 17 на 550 мест, школы «Синтез» на 1100 мест. Доля школ с нормативной наполняемостью возросла с 69 до 79%. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 3 школы — по улице Целинной, 15, новые корпуса гимназии № 33 и школы дизайна «Точка». Это позволит создать еще 2,5 тысячи новых мест для школьников.

Кроме того, особое внимание все последние годы уделяется развитию спорта и обустройству спортивных объектов. Так, в Свердловском районе открылась спортивная база «Летающий лыжник». Здесь занимаются не только спортсмены детско-юношеской школы, но и жители города. А открытие нового бассейна в Мотовилихинском районе состоится летом этого года. Благодаря этой работе значительно возросло число пермяков, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. На сегодняшний день их доля составляет более 53%.

Благодаря национальному проекту «Культура» в 2022 году завершена реставрация действующего здания Театра юного зрителя. Также возводится малая сцена театра, которая будет находиться в «Доме уездного земства» на улице Пермской, 66. Проект реализуется за счет средств компании «Лукойл». Планируемый срок завершения строительства — октябрь 2023 года.

Также отремонтировали здание Дворца молодежи. Теперь у муниципального театра «Балет Евгения Панфилова» появится собственная сцена для репетиций. В основной части здания разместились два концертных зала, коворкинг-центр, конференц-зал и другие помещения. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован к Дню города.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем