Город Губернатор Прикамья предложил перераспределить полномочия между мэрией Перми и регионом

Губернатор Прикамья предложил перераспределить полномочия между мэрией Перми и регионом

Изменения коснутся сфер образования, теплоснабжения, водоснабжения, торговли и рекламы

Согласно пояснительной записке, централизация полномочий на уровне Пермского края позволит оперативно решать вопросы в разных сферах

В краевой парламент внесли проект закона о перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления Пермского городского округа и органами государственной власти Пермского края. Инициатива главы региона Дмитрия Махонина предполагает перераспределение полномочий в сфере образования, градостроительной деятельности, теплоснабжения, водоснабжения, торговли и рекламы.

В области образования предлагаются изменения по осуществлению функций по назначению и увольнению руководителей муниципальных образовательных организаций. Также региону предлагается передать полномочия в сфере земельных отношений, а именно в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. В полномочия могут войти функции по продаже, предоставлению земельных участков физическим и юридически лицам, муниципальному земельному контролю.

В сфере торговли и размещения рекламы региону планируется передать функции по утверждению схемы НТО, а также схем рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, проведение торгов и заключение договоров.

В области коммунального хозяйства изменения коснутся теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По законопроекту регион будет определять гарантирующие организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, утверждать схемы водоснабжения и водоотведения, заниматься согласованием инвестиционных программ, в том числе согласованием инвестпрограмм организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.

Согласно пояснительной записке, централизация полномочий на уровне Пермского края позволит оперативно решать вопросы в указанных сферах и будет способствовать единообразию региональной политики и ее совершенствованию.

Ранее об этих инициативах рассказали на заседании комитета по развитию инфраструктуры краевого парламента.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем