RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вместо аварийных домов у стадиона «Молот» собираются построить школу

Вместо аварийных домов у стадиона «Молот» собираются построить школу

Осталось снести последнее здание — недавно в нем был пожар, но люди еще не выехали

Так выглядели дома у «Молота», которые пустили под снос

У стадиона «Молот» в Перми вместо снесенных домов хотят построить школу. Девять зданий уже демонтировали, а десятое — на Тургенева, 11, где недавно произошел пожар, — собираются убрать в ближайшее время.

На участке у стадиона «Молот» находились десять аварийных домов. По информации администрации Перми, девять из них уже снесли. Дома на Василия Соломина, 8а, 12, 12а, Ким, 72, 74, Тургенева, 7 и 9 демонтировали в 2022 году, остальные пустили под снос раньше. Сейчас территорию очистили от строительного мусора, который образовался при сносе. Власти говорят, что всем бывшим жителям снесенных домов предоставили другое жилье или компенсации.

— На данный момент уже разработан проект сноса оставшегося дома на улице Тургенева, 11. Его снос станет возможным после того, как оставшиеся собственники получат благоустроенное жилье, — сообщили в мэрии. — <...> В Перми создана рабочая группа по рассмотрению вопросов использования земельных участков, освободившихся после сноса аварийных многоквартирных домов. Участок около стадиона «Молот» после сноса всех аварийных домов и расчистки территории планируется использовать для возведения нового здания школы.

Ранее мы рассказывали о пожаре в последнем оставшемся жилым доме на Тургенева, 11. Жители считают, что здание подожгли.

До пожара редакция 59.RU дважды писала о проблемах с расселением дома на Тургенева, 11. В 2021 году мы опубликовали историю семьи Светланы, которая на тот момент воспитывала 18-летнего сына и 10-летнюю дочь. За комнату площадью в 15 квадратных метров администрация предложила женщине компенсацию в 720 тысяч рублей, а потом в суде и вовсе назвала сумму в 490 тысяч (за столько семья покупала комнату в 2016-м). Светлана не согласилась с такой оценкой, сильно переживала и, по словам ее сына, слегла из-за этого. Молодому человеку приходилось носить ее в ванную на руках.

Второй раз мы рассказывали о доме на Тургенева, 11 в апреле 2023 года. Тогда там еще жила одна из семей — она никак не могла договориться с мэрией о предоставлении жилья взамен этого.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем