Все новости
Все новости

В Перми реконструируют дворовые и межквартальные водопроводы

Это необходимо для повышения пропускной способности сетей и пожарной безопасности

Для замены водоводов используют метод горизонтально-направленного бурения

Поделиться

По программе повышения надежности водоснабжения и водоотведения Перми компания «Новогор-Прикамье» обновляет не только магистральные трубопроводы. Заменяют и сети водоснабжения маленького диаметра практически во всех районах города. Многие из этих трубопроводов были проложены в середине 20-го века. Замена водоводов необходима для улучшения качества водоснабжения жителей Перми, восстановления пропускной способности сетей, тушения пожаров.

Там, где есть возможность, работы произведут с минимальными земляными раскопками, что не только снижает затраты компании, но и создает меньше неудобств как пешеходам, так и транспорту.

Работы проводят с минимальными раскопками

Работы проводят с минимальными раскопками

Поделиться

Для перекладки трубопроводов небольшого диаметра применяется бестраншейный метод горизонтально-направленного бурения. Это позволяет заменять трубы практически без нарушения благоустройства и помех для горожан. С помощью специальной установки сначала делают пилотное бурение. В скважину под давлением подается раствор бетонита и воды, который необходим для укрепления стенок. Затем диаметр скважины увеличивают с помощью расширителя обратного действия и протягивают плети нового водовода.

Так, по Качалова проложили почти 70 м новой водопроводной сети диаметром 16 см. Вновь проложены водоводы по Цимлянской и по 3-й Кордонной, 12. Сейчас специалисты восстанавливают благоустройство территории.

В Индустриальном районе по улице Газосварщиков протянут 218 метров нового водопровода, по Левченко — 220 метров. В Мотовилихинском районе ведутся работы на улицах Гашкова, где будет новый водопровод протяженностью почти 170 метров, на Восстания — 380 метров, на Красной площади — 55 метров.

ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья», novogor.perm.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter