Город карточки

С известными музыкантами и уличными спектаклями: афиша летних фестивалей Перми и края

На них в том числе вы можете увидеть известных исполнителей: группы «Чайф» и «Любэ», Найка Борзова и других

На эспланаде в июле выступит группа «Любэ», а в августе пройдет фестиваль уличных театров

В ближайшие три месяца в Перми и Пермском крае пройдет множество фестивалей. Большинство из них музыкальные и на некоторые приедут известные российские группы и исполнители. А еще будет возможность погрузиться в театральную атмосферу — на фестивале «Тайны горы Крестовой», который проходит на природе, и на фестивале уличных театров «Флюгер».

Рассказываем подробнее о фестивалях этого лета.

  1. Фестиваль пермского искусства
  2. Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
  3. Фестиваль-игра «Горки»
  4. «Владимир Спиваков приглашает…»
  5. «Оружие Победы»
  6. Фестиваль диджеев
  7. «Город встреч»
  8. «Дягилевский фестиваль»
  9. «Фанфары Прикамья»
  10. «Тайны горы Крестовой»
  11. «Причал»
  12. #nazavode
  13. «Рок над Сылвой»
  14. «ПроНебо!»
  15. «Лето Jazz»
  16. «Флюгер»
1

Фестиваль пермского искусства

В июне завершится Фестиваль пермского искусства, начавшийся еще в марте. 12 июня в парке «Оранжевое лето» по адресу Докучаева, 21 будет две концертные программы: «Мы живем с тобой в Перми» (6+) и «Город на Каме» (6+).

В тот же день на эспланаде несколько сотен хористов и симфонический оркестр «Орфей» исполнят произведения пермских композиторов (0+). Еще на эспланаде покажут спектакль «Народный сказ о Перми Великой» (6+). Вход на события на эспланаде свободный.

2

Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»

1 июня в Перми открылся Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» (события от 0+ до 12+), он продлится до 4 июня. Фильмы фестиваля покажут в пермских кинотеатрах (туда нужно покупать билет) и в фестивальном городке на эспланаде (туда вход свободный). Также в фестивальном городке пройдут мастер-классы, игры, фан-встречи с актерами и режиссерами.

В кинопрограмме: «Иван Семенов: большой поход» (6+), «Артек. Большое путешествие» (6+), «Моя ужасная сестра» (6+), «Девочка Нина и похитители пианино» (6+), «Чук и Гек. Большое приключение» (6+), «Легенды Орленка» (6+), «Мой папа — вождь» (6+) и другие.

Этот кадр сделан во время съемок второй части фильма об Иване Семенове (6+). Это фильм тоже показывают на фестивале
3

Фестиваль-игра «Горки»

С 1 по 30 июня посетители музеев смогут поучаствовать в фестивале-игре «Горки» (6+). В музеях можно получить путеводитель, по нему дети изучат сокровища Перми. В акции участвуют Дом-музей имени Славянова, Музей-диорама, Пермская государственная художественная галерея, Музей пермских древностей, Детский музейный центр и Музей истории Пермского университета.


— Готовясь к 300-летию города, мы всё чаще задаем себе вопросы: как мы видим, слышим и осязаем Пермь. Давайте погружаться и разбираться всей семьей! — рассказывают организаторы о фестивале.

В этом году разработаны путеводители по уличным маршрутам, а еще будут экскурсии по пермским садам, долинам малых рек и по Каме на сапах. Для детей от 8 до 12 лет будет работать летняя школа городоведения и арт-лаборатория, где пройдут мастер-классы по мобильной фотографии, текстам и шрифтам, перформансы и воркшопы.

Для детей вход в музеи бесплатный, а взрослым нужно покупать билет.

Дети смогут совместить посещение музея с игрой
4

«Владимир Спиваков приглашает…»

С 6 по 10 июня пройдет фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» (6+). В ДК Солдатова и филармонии будет пять концертов классической музыки. Помимо открытия и закрытия фестиваля, пройдут концерты «Мастера хорового пения», а также две программы с музыкой Чайковского и Рахманинова.


Владимир Спиваков — это всемирно известный скрипач и дирижер, народный артист СССР.

5

«Оружие Победы»

Фестиваль «Оружие Победы» (6+), который начался еще в мае, продолжится летом.

10 июня запланирован большой торжественный концерт «Вера в Победу». С 11 июня по 20 октября на Заводе Шпагина и в музее пермской артиллерии будет выставка (0+) военной техники. На ней будет представлена продукция военного времени, которую выпускали на разных предприятиях (пушки, снаряды, пороховые заряды для «катюш» и так далее), а также современная техника.

22 июня в цехе Завода Шпагина покажут одноактный балет (6+) по первой части «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, созданной в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде

2 июля на городской эспланаде пройдет концерт группы «Любэ» (6+). Также 8 июля на аэродроме Фролово будет авиашоу «Крылья Пармы» (6+)

Чтобы больше узнать о фестивале, переходите по ссылке.

«Любэ» выступит 2 июля
6

Фестиваль диджеев

Помимо концертов на эспланаде в День города, 12 июня, на набережной пройдет фестиваль диджеев. На малой сцене набережной с 13:00 до 21:00 будут выступать (0+) начинающие диджеи Перми.

А в новом амфитеатре набережной с 13:00 до 23:30 выступят (0+) DJ Nikhar, FRED, Klassen, Chernukha, YOUDIN, Hyper, GARAEV, 55Floor, DJ DaGreen (Сочи), DJ Riga (Санкт-Петербург) и MC Жан (Санкт-Петербург), а также диджеи из Москвы: DJ Goom Gum, Rompasso, Матвей Эмерсон, M.Hustler, Che Rocky.

Также будут группа Filatov & Karas, DJ Smash (настоящее имя Андрей Ширман, он родом из Перми).

На набережной в День города будет много диджеев
7

«Город встреч»

Всё лето будет идти фестиваль «Город встреч». Его программа поделена на три смысловые части: пермистика (изучение всего пермского: мифологии, языка, топонимики), пермьформанс (мультижанровый формат, посвященный пермскому балету, театру и опере) и перманентность (так организаторы называют «креативный импульс в будущее, позволяющий сформировать наследие от юбилея: эмоциональное, культурное, осознанное»).

Фестиваль откроется 17 июня на набережной. Там выступит группа «Чайф», которая приплывет на корабле. 18 июня в большом амфитеатре на набережной пройдут первые семейные спортивные игры.

В июле пройдет серия танцевальных перформансов «Танцуй. Открывай». Одним из форматов будет «танцующая улица», когда жители города выходят на танцевальные прогулки вместе с профессионалами. С 8 по 9 июля пройдет фестиваль «Переработка», на нем выступит группа Therr Maitz.

Во второй половине июля горожане, профессиональные актеры и перформеры будут создавать общее театральное пространство на улицах и в знаковых местах города. Спектакли пройдут в цветочных магазинах, скверах, на рынках и автобусных станциях, а еще на трамвайных путях будет балет.

22 июля на стадионе «Звезда» пройдет «День футбола», где выступит российский музыкант, певец Александр Иванов и его группа «Рондо».


В августе начнется фестиваль живой культуры Перми «Обряды-наряды». 19 августа в экстрим-парке состоится фестиваль «Ведем себя культурно», на котором можно увидеть показательные выступления звезд скейтборда, BMX, роликов и самокатов под классическую музыку. На эспланаде в этот день с сольным концертом выступит пианист Денис Мацуев.

В конце августа запланировано гала-шоу к 300-летию Перми «Ночь города». За один день обещают показаться лучшее, что было создано на фестивале «Город встреч». Главным событием «Ночи города» станет театрализованное музыкальное мультимедиашоу.

Программу фестиваля «Город встреч» еще формируют.

8

«Дягилевский фестиваль»

С 23 июня по 2 июля пройдет «Дягилевский фестиваль» (события от 12+ до 18+), на него приедет Теодор Курентзис. На фестивале можно будет увидеть две премьеры: ораторию Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Разочарования» (16+) и оперу «"Персефона", Симфония псалмов» (18+).

Перформансы и концерты пройдут в Пермском театре оперы и балета, филармонии, ДК Солдатова, художественной галерее, на Заводе Шпагина, Пермской судоверфи, частной филармонии «Триумф» и других местах.

Также вы можете поучаствовать в образовательной программе фестиваля, для этого нужно заполнить анкету на сайте фестиваля.

В этом году фестиваль готовит две премьеры
9

«Фанфары Прикамья»

С 23 по 25 июня вы можете послушать военные и духовые оркестры на фестивале «Фанфары Прикамья» (6+). Участвовать в нем будут оркестры из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Минска и Перми.

23 июня на площади перед зданием Законодательного собрания выступит сводный оркестр участников фестиваля.


24 июня там же, на площади перед заксобранием, а также в амфитеатре на набережной будут играть оркестры — участники фестиваля. Программы первых двух дней можно послушать бесплатно.

25 июня в 17:00 в СК «Сухарева» пройдет шоу марширующих оркестров, на него уже требуются билеты.

10

«Тайны горы Крестовой»

С 30 июня по 5 июля под Губахой пройдет фестиваль «Тайны горы Крестовой» (12+). Хоть фестиваль и стартует 30 июня, церемония открытия пройдет 1 июля. На нем Пермский театр оперы и балета представит сюиту танцев из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ» (12+), фрагменты балета «Анюта» (6+) на музыку Валерия Гаврилина, «Каменный цветок» (12+) — эскиз по сказам Павла Бажова на музыку Сергея Прокофьева.

Также в программе постановки «Двенадцатая ночь, или Как угодно» (12+) от театрального центра «Никитинский» из Воронежа, «Kама. Gort. Legendes» (Кама. Дом. Легенды) (16+) от пермского театра кукол, «Мий Гамлет» (16+) от Мастерской Тани Стрельбицкой из Москвы и другие.

На одном из прошлых фестивалей Театр-Театр показал рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» (16+)
11

«Причал»

29 и 30 июля на пермской судоверфи пройдет фестиваль «Причал» (6+). Пока его хедлайнеры неизвестны, также до 18 июня организаторы принимают заявки от молодых музыкантов, которые хотят заявить о себе на фестивале.

Будет не только концерт, но и лектории об истории судостроения в Прикамье, мастер-классы, музыкальные лаборатории, детская и фуд-зоны. Также будут создавать арт-инсталляции на объектах инфраструктуры завода, пройдут пешая и речная экскурсии по территории завода и прилегающих.

Для входа на фестиваль нужна будет предварительная регистрация, ее откроют 1 июля.

Здесь выступят молодые и начинающие музыканты, но не только они. Однако хедлайнеров пока не объявили
12

#nazavode

7 и 8 июля в пространстве событий «Берег» пройдет фестиваль музыки и спорта #nazavode (6+). Оба дня на берегу Камы будут играть известные пермские группы и музыканты, а профессионалы экстремальных видов спорта проведут соревнования и мастер-классы. 8 июля здесь выступит Найк Борзов.

В программе также: рынок еды, пляжная зона и зона детского отдыха, водные развлечения. Для фестиваля построят экстрим-парк, в котором пройдут мастер-классы, индивидуальные и групповые занятия на скейтборде, самокате, роликах, показательные выступления на велосипедах BMX, фестиваль уличных культур. Билеты стоят 1000 рублей.

13

«Рок над Сылвой»

На базе отдыха «Раздолье-Троица» с 7 по 9 июля пройдет фестиваль «Рок над Сылвой» (16+). На нем выступят группы «Танцы на траве», The iron bees, «МоёМоре», «Сердце Каина», «Монгол Шуудан», «Пурген», Route2, пермская фолк-группа Mythistory и другие. Стоимость билетов: 1200 рублей.

14

«ПроНебо!»

С 7 по 9 июля в деревне Теплой в 15 километрах от Кунгура пройдет фестиваль «ПроНебо!» (0+) — это новое название «Небесной ярмарки» (0+). На нем обычно запускают воздушные шары, но в этом году еще обещают, что будут новые летательные аппараты. Пока программа фестиваля неизвестна.

На фестивале обычно яркое закрытие
15

«Лето Jazz»

Второй фестиваль джазовой музыки «Лето Jazz» пройдет в Перми 22 июля. Он состоит из двух частей: первая будет на набережной, вторая в концерт-холле «Атмосфера».


На набережной (6+) с 19:00 до 21:00 выступят джазовая певица, финалистка популярного шоу «Голос» Мариам Мерабова, коллектив «Меджикул», пермский оркестр под руководством заслуженного артиста РФ Евгения Манцирина. Вход свободный.

В зале «Атмосфера» (16+) по адресу Сибирская, 16 с 22:00 можно будет услышать восходящую звезду американского джаза Армир Ли, трио народного артиста России Даниила Крамера, «Сашу Алмазову и Non Cadenza», Мариам Мерабову. Стоимость билетов на часть в концерт-холле «Атмосфера»: 900–2500 рублей.

16

«Флюгер»

В четвертый раз на эспланаде пройдет фестиваль уличных театров «Флюгер» (0+). Организаторы обещают, что приедут 19 коллективов со всей России, например, компания воздушных гимнастов — известный столичный коллектив Bastrigin Brothers. Театр «АспектР» покажет спектакль в движении, в котором совмещены техника анимации маски и уличный танец. А театр «Высокие Братья & Tall Brothers» импровизируют и в игре активно работают со зрителями.

Фестиваль состоится 12 и 13 августа. Все спектакли будут бесплатными.

Это участник «Флюгера» прошлых лет, его костюм привлекает внимание
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем