Город С начала паводка на водозаборах увеличили технологическое время очистки

С начала паводка на водозаборах увеличили технологическое время очистки

«НОВОГОР» уделяет повышенное внимание контролю качества воды в летний период

В лабораториях «НОВОГОРа» весной и летом проводят большее количество анализов воды, чем в другие сезоны

На сегодняшний день паводок — подъем воды в источниках, — закончился, но качество воды в реках достигает нормы не так скоро, так как они открыты для попадания в них поверхностного ливневого стока, и возможны другие причины изменения качества воды. Потому на водозаборах продолжается реагентная обработка воды в течение всего летнего периода. На сооружениях водоподготовки увеличено технологическое время очистки воды, осуществляется большее количество анализов, так как вводится большее количество реагентов. Контролируются дозы применяемых реагентов для очистки воды и проверяются их остаточные концентрации в воде.

Качество воды круглогодично контролируется центральной лабораторией предприятия в соответствие с согласованной ТУФС Роспотребнадзором Рабочей программой контроля — в источнике водоснабжения, по ступеням очистки, перед подачей в распределительную сеть, а также в контрольных точках разводящей сети в зависимости от требований СанПиН 2.1.3684–21.

Специалисты компании «НОВОГОР» напоминают, что вне зависимости от сезона года и уровня загрязнения в источнике водоснабжения, рекомендуется потребителям отказаться от употребления сырой водопроводной воды и обязательно ее кипятить, так как при ее транспортировке по сети не исключено вторичное загрязнение. Протяженность сетей водопровода в Перми, которые обслуживает «НОВОГОР», — более 1300 километров. Трубопроводы разного возраста (некоторые построены в середине прошлого века) и в разном состоянии. Качество воды зависит также от состояния внутридомовых сетей.

Для снижения риска вторичного загрязнения воды в сетях специалисты «НОВОГОРа» регулярно проводят гидропневматическую промывку водоводов. Промывку проводят согласно графику на разных участках системы, чтобы улучшать качество воды. Тупиковые сети в частном секторе промываются как минимум раз в месяц. В случае отклонения каких-либо показателей качества воды от санитарных норм, участок водопровода промывается внепланово.

Инструкция для тех, у кого есть вопросы по водоснабжению

Если вы столкнулись с проблемами водоснабжения — течет ржавая вода, вода с запахом или воды нет совсем, то специалисты компании «НОВОГОР-Прикамье» подготовили пошаговую инструкцию, которая вам поможет.

ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья»
novogor.perm.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем