Город Вдоль тротуаров по Сибирской ставят ограждения, хотя мэр Перми призывал избавляться от лишних заборов. Почему?

Вдоль тротуаров по Сибирской ставят ограждения, хотя мэр Перми призывал избавляться от лишних заборов. Почему?

Новшество прокомментировали в городской администрации

С ограждений еще не успели снять защитную пленку

Если вы сегодня прогуливались по центру Перми, могли заметить новое ограждение вдоль улицы Сибирской — в месте ее пересечения с улицей Ленина. Ажурные заборчики еще совсем новые — с них пока даже не сняли пленку.

«Ограды» стоят с обеих сторон дороги
Тротуарную плитку частично убрали, чтобы разместить столбики ограждений

Появление ограждений стало неожиданностью, ведь меньше месяца назад глава Перми Алексей Дёмкин делился, что одной из городских проблем являются лишние заборы на улицах.

«Помимо того, что эти "оградки" не несут никакого практического смысла, их избыточность визуально "захламляет" город», — писал тогда он. Алексей Дёмкин даже призывал горожан присылать в городскую администрацию фотографии ненужных ограждений.

Почему же в таком случае рядом с мэрией устанавливают новые? За комментарием мы обратились в городскую администрацию.

— Пешеходные ограждения по улице Сибирской устанавливаются в соответствии с проектной документацией и требованиями ГОСТ, — ответили 59.RU в пресс-службе мэрии Перми. — Так, удерживающие и направляющие пешеходные ограждения рекомендуется применять для предотвращения выхода пешеходов на проезжую часть автомобильных дорог при отсутствии разделительных полос между тротуаром и проезжей частью.

UPD: в мэрии дополнили, что по поручению Алексея Дёмкина с улиц убирают именно избыточные заборы и ограждения, в которых нет большой необходимости. Их исключают из проектов организации дорожного движения, а затем демонтируют. В 2021 году подготовили 92 схемы организации движения с учетом демонтажа пешеходных ограждений, в 2022-м — 67 схем.

— При этом ограждения по-прежнему устанавливаются в тех местах, где они нужны по требованиям ГОСТ для обеспечения безопасности, — прокомментировали 59.RU в пресс-службе мэрии. — Например, в местах концентрации ДТП, рядом с различными социальными объектами, а также там, где нет разделительной полосы или газона, отделяющих тротуар от проезжей части. Решение об установке или демонтаже ограждений принимается в отношении разных дорожных объектов с учетом требований безопасности, ГОСТов и конкретной дорожно-транспортной обстановки. Речь идет о соблюдении разумной меры, а не о повальном демонтаже абсолютно всех ограждений в городе.

А как вам кажется, нужно ограждение вдоль улицы Сибирской?

Да, я за максимальную безопасность
Нет, это ужасно — весь город в заборах
Мне без разницы, но если деньги на них уже потратили, пусть ограждения остаются
Ничего не знаю, просто хочу посмотреть результаты

Ранее мы разбирались, почему в Черняевском лесу укладывают асфальт, хотя обещали деревянные настилы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем