Город Народная премия 59.RU Катерина Шпица рассказала, что в Москве скучает по сосискам в тесте из ПГУ и мягкой «р» в слове «Пермь»

Катерина Шпица рассказала, что в Москве скучает по сосискам в тесте из ПГУ и мягкой «р» в слове «Пермь»

Актриса поделилась этим во время церемонии награждения Народной премии 59.RU

Катерина Шпица выросла в Перми и не забывает родной город

В Перми продолжается церемония награждения Народной премии 59.RU. Специально ради нее приехала Катерина Шпица — она вручала награду в номинации «Салон красоты и барбершоп года».

Актриса окончила в Перми школу и вуз, а потом переехала в Москву. Когда она поднялась на сцену, ведущая Марина Федункив спросила, по чему пермскому Катерина скучает больше всего.

— Ну, поехали! Разойдемся к утру, — пошутила Катерина, а потом начала перечислять. — Железнодорожный мост по пути на Пермь II — я по нему бегала в универ. Салат по-крестьянски в «девятке» ПГУ (то есть в девятом корпусе Пермского университета. — Прим. ред.). Сосиски в тесте оттуда же. Автомобильные номера «59» — они были на автобусах и троллейбусах, на которых я ездила в школу.

На секунду остановившись, Катерина Шпица призналась, что ностальгию у нее вызывает и особое пермское произношение названия родного города.

— Особенно тепло вспоминается, конечно же, мягкое «р» в названии города, потому что практически нигде за пределами Перми вы такого произношения не услышите. А мы, пермяки, такие — мы мощные, но при этом бываем такие нежные! За это я земляков очень люблю, — рассказала она. — А еще [скучаю] по запаху чешек из моей пермской театральной студии. Распахиваешь дверь в театр-студию «КОД» — а там запах труда нечеловеческого, детского и педагогического. Ну, и посикунчики — м-м-м.

Ранее мы публиковали высказывание другого гостя народной премии 59.RU: Николай Наумов рассказал, что сейчас приступили к съемкам «на 100% последнего» сезона «Реальных пацанов».

Мероприятие проводится при поддержке губернатора Пермского края и проектного офиса «Пермь 300».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем