Город проблема Жители Нытвы возмущены — на пруду вырубили больше 200 деревьев. Спрашиваем у властей, зачем это было нужно делать

Жители Нытвы возмущены — на пруду вырубили больше 200 деревьев. Спрашиваем у властей, зачем это было нужно делать

В последний раз ремонт здесь проводили в 1956 году

Аллея рядом с Нытвенским прудом до и после вырубки деревьев

Жители Нытвы пожаловались на то, что возле Нытвенского пруда вырубили сотни тополей. Но при этом никаких последующих работ по благоустройству территории не произошло. Мы спросили у администрации Нытвы, зачем нужны были такие жертвы.

В редакцию 59.RU обратились жители Нытвы.

— Деревья спилили, — написала местная жительница Юлия. — Ничего не делали, только деревья все срубили. Вся аллея с двух сторон была высажена тополями. Вот только набережную бетоном закатали.

— Этим тротуарам лет 50, а набережная пришла в негодность ну, может, лет пять назад — покосилась, и даже не у дамбы, — написала другая местная жительница Елена.

Обращения сопровождались фотографиями с места.

Еще недавно деревьев здесь было много
Зимний вид набережной пруда

На наш вопрос администрация Нытвы ответила, что вырубка деревьев связана с капитальным ремонтом нытвенского гидротехнического сооружения, которое в последний раз ремонтировали аж в 1956 году. По их мнению, за долгие годы деревья пустили мощную корневую систему и разрушили территорию. Поэтому, как заверяют местные власти, их вырубка связана прежде всего с безопасностью Нытвы и соответствует требованию Западно-Уральского управления Ростехнадзора и Декларации безопасности гидротехнических сооружений Нытвенского водохранилища.

Сбор документов на проектирование территории начали еще в 2014 году, но лишь в 2022 году удалось приступить к строительным работам.

— В ближайшее время начнутся работы по восстановлению пешеходного тротуара у подпорной стенки ограждения пруда, для этого необходимо было очистить плотину от всех взрослых деревьев, — отвечают 59.RU представители власти. — Это необходимо для обеспечения безопасности Нытвы при дальнейшей эксплуатации ГТС. Кроме этого, при подготовке проекта проектировщики отмечали, что деревья однозначно необходимо убрать, так как на искусственных гидротехнических сооружениях породы деревьев, которые росли на нашей плотине, расти не могут.

В мэрии уверяют, что все деревья обследовали и получили разрешение на их вырубку в связи с их опасностью и ветхостью.

Также в качестве довода власти привели жалобы жителей на цветущие здесь весной тополя, вызывавшие аллергию.

Всего вырубили 267 деревьев. Кроме территории гидротехнического сооружения, тополя вырубили на автомобильной дороге, проходящей по плотине Нытвы, во время реконструкции моста и на откосах водоотводящего лотка. Согласно проекту они мешали строительству локальных очистных сооружений для очистки сточных вод.

Ремонт рассчитан на три года. После его окончания администрация обещает восстановить озеленение плотины.

— Помимо компенсационной посадки 23 акаций, здесь планируют и иные мероприятия по озеленению гребня плотины с посадкой насаждений с корневой системой, не наносящей ущерба телу плотины, устройство дорожно-тропиночной сети, размещение малых архитектурных форм, — уточняют в администрации.

Недавно мы разбирались, почему в центре Перми при благоустройстве сквера «Березовая роща» вырубили десятки берез.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем