
СК организовал доследственную проверку из-за ситуации с домом на Комсомольском проспекте, 94. По заключению строительного эксперта, зданию грозит обрушение.
— В средствах массовой информации сообщалось, что в Перми жильцы аварийного дома № 94 на Комсомольском проспекте живут в непригодных для постоянного проживания помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим правилам и нормам, — рассказали в Следственном комитете. — Граждане не расселены, нахождение в таких условиях может создавать угрозу их жизни и здоровью.
Следователи устанавливают все обстоятельства сложившейся ситуации.
Дом на Компросе, 94 построили в 1934 году из шлакоблоков. В 2015 году суд обязал городскую администрацию капитально отремонтировать его. В течение семи лет никаких работ там не проводили, а в 2022 году дом признали аварийным и подлежащим расселению. Расселить дом планируют в 2030 году, но, по мнению специалиста-обследователя, эксперта строительных конструкций ООО «ИТК Френкеля» Марии Швецовой, жить там сейчас опасно, ведь в любой момент здание может обрушиться.
26 июля комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Перми решила ввести режим повышенной готовности к ЧС и выделить деньги на новое обследование дома.
В тот же день в Ленинском районном суде прошло заседание по иску ТСЖ и группы жителей дома на Комсомольском проспекте, 94 к администрации Пермигорода. Жильцы требуют признать незаконным срок расселения здания, который ранее установила мэрия, — до конца 2030 года. Жильцы хотят, чтобы их переселили в течение полугода. Прокуратура Перми также требует признать установленный срок расселения неразумным и экстренно перевезти людей.
Ранее в Перми снесли аварийный дом на Куйбышева, 143, который экстренно расселили весной.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.