RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,40
EUR 96,74
Город «Его смерть была внезапной». Скончался руководитель пермского цыганского ансамбля «Ритмы ромэн» Леонид Матрушенко

«Его смерть была внезапной». Скончался руководитель пермского цыганского ансамбля «Ритмы ромэн» Леонид Матрушенко

С заслуженным работником культуры простились в Екатеринбурге

Артист играл на многих инструментах, но больше всего любил баян | Источник: ritm_romperm / Vk.comАртист играл на многих инструментах, но больше всего любил баян | Источник: ritm_romperm / Vk.com
Артист играл на многих инструментах, но больше всего любил баян
Источник:
ritm_romperm / Vk.com

Десятки людей в Екатеринбурге пришли проститься с 74-летним Леонидом Матрушенко. Его не стало 3 августа — проблемы с сердцем. Известный артист создал на Урале несколько цыганских ансамблей, снимался в кино. Он стоял у истоков создания цыганской диаспоры и чтил традиции народа. В последние годы Матрушенко жил в Перми.

Леонид Матрушенко был известным на Урале артистом
Источник:
Максим Бутусов, Анастасия Якупова / E1.RU

На прощании с артистом коллеги отмечали, что его нельзя описать парой слов.

— Он был добрым, музыкальным, талантливым, глубоким человеком. Я пришла к нему в коллектив юной желторотой девочкой, он всему научил меня, относился как дочери. Он заразил всех любовью к музыке и цыганскому жанру. Он любил жизнь и людей, это огромная утрата для культуры, — отметила участница коллектива Наталья Желтовских.

Проститься с Леонидом Матрушенко пришли родственники, друзья и коллеги | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RUПроститься с Леонидом Матрушенко пришли родственники, друзья и коллеги | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Проститься с Леонидом Матрушенко пришли родственники, друзья и коллеги
Источник:
Дмитрий Емельянов / E1.RU

В последние годы Леонид Александрович жил в Перми и руководил ансамблем «Ритмы ромэн». Артист до последнего дня выходил на сцену, танцевал и пел. Все, кто работал с Матрушенко, называют его «творческим папой» и «учителем».

Смерть стала внезапной для всех | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RUСмерть стала внезапной для всех | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Смерть стала внезапной для всех
Источник:
Дмитрий Емельянов / E1.RU

Многие екатеринбуржцы помнят Леонида Александровича по выступлениям в Парке Маяковского. Но он вместе с коллективами объездил всю страну, показывая цыганские песни и танцы и развенчивая стереотипы о народе рома. Вклад Матрушенко в искусство был настолько заметным, что ему присвоили звание заслуженного работника культуры России.

— Он был большим трудягой, хорошим организатором и очень красивым человеком. Мы работали на самых разных мероприятиях — от больших правительственных до частных. Он нравился любой аудитории, привлекал своей невероятной харизмой, открытостью и улыбкой, — отметил артист Владимир Попов.

Леонид Александрович до последнего выступал на сцене | Источник: ritm_romperm / Vk.comЛеонид Александрович до последнего выступал на сцене | Источник: ritm_romperm / Vk.com
Леонид Александрович до последнего выступал на сцене
Источник:
ritm_romperm / Vk.com
Источник: ritm_romperm / Vk.comИсточник: ritm_romperm / Vk.com
Источник:
ritm_romperm / Vk.com

Подполковник в отставке, режиссер ансамбля Центрального военного округа Евгений Аптекарь на прощании рассказал, что его артисты много работали вместе с цыганскими ансамблями и обменивались опытом.

— Многие предубеждения о цыганах мы развеяли, — добавил подполковник. — Это был светлый, очень умный и образованный человек. Он был мультиинструменталистом, играл божественно. С первых аккордов всегда было ясно, что перед тобой профессионал. Для нас смерть Лени была внезапной, он был энергичным и полным сил, до сих пор не верится в то, что произошло.

На прощании близким сложно было сдержать эмоции | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RUНа прощании близким сложно было сдержать эмоции | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
На прощании близким сложно было сдержать эмоции
Источник:
Дмитрий Емельянов / E1.RU
Артист всю жизнь провел на сцене | Источник: ritm_romperm / Vk.comАртист всю жизнь провел на сцене | Источник: ritm_romperm / Vk.com
Артист всю жизнь провел на сцене
Источник:
ritm_romperm / Vk.com

Родные Леонида Матрушенко всю церемонию не отходили от гроба. Для них известный артист — в первую очередь муж, отец и дедушка. С цыганом прощались по православной традиции. Его похоронили в Артемовском, на семейном кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем