Город «Грибы играют в прятки». Пермская ученая рассказала, вырастут ли в этом году белые, лисички и грузди

«Грибы играют в прятки». Пермская ученая рассказала, вырастут ли в этом году белые, лисички и грузди

Из-за жары грибам приходится непросто, но шансы на урожай еще есть

Такие грибы продавали на рынках Перми в прошлые годы. В этом году с урожайностью всё не очень, но ситуация еще может измениться

Из-за жары лето в Пермском крае выдалось не грибным — в соцсетях практически нет фотографий с добытыми белыми, подберезовиками, лисичками и другими дарами леса. Мы спросили у пермского миколога (это ученый, который специализируется на изучении грибов), ждать ли в этом году урожай грибов или оставить надежды о жарехе и грибовнице на следующий.

По словам доктора биологических наук, профессора кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидии Переведенцевой, жара стимулирует образование плодовых тел грибов (именно их мы собираем), но они не вырастают большими, остаются в зачаточном состоянии и при высокой температуре могут погибнуть.

— Грибы играют в прятки. Солнышко вышло — они затаились, изнывают от жары. Стоит пойти дождям — сразу появятся. Как правило, для образования крупного плодового тела нужно около двух недель, — говорит Лидия Переведенцева.

Эксперт ожидает, что пойти могут самые разные грибы: опята, рядовки, синички (их, по мнению Лидии Переведенцевой, многие зря обходят вниманием), белые, маслята, подберезовики (обабки), подосиновики (красноголовики), лисички, сыроежки, грузди, волнушки, рыжики и так далее. Их урожайность может быть снижена из-за жары, а также зависеть от естественной периодичности плодоношения (некоторые грибы есть не каждый год), но без грибов жители Прикамья остаться не должны.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем