
Во второй половине сентября в Пермском крае начнут штрафовать туристов, которые не оформили разрешение на посещение природных парков и не внесли за это плату. Об этом сообщает интернет-газета «Текст» со ссылкой на Минприродресурсов региона.
Размер штрафа составит от 3 до 4 тысяч рублей. По информации издания, назначать такое административное наказание начнут после двадцатых чисел сентября.
Привлекать к административной ответственности туристов, у которых нет разрешения на визит на особо охраняемые природные территории, будут по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».
Туристический сбор за посещение особо охраняемых природных территорий в Прикамье начали взимать с 7 июля. Сумма небольшая — 100 рублей. Ее нужно внести при визите в природный парк «Пермский» и на охраняемые ландшафты «Колчимский (Помянённый) камень» и «Полюд (Полюдов камень)». Сделать это можно на сайте Паркпермский.рф.
Ранее мы публиковали подробную инструкцию: рассказывали, как платить туристический сбор в Прикамье, как долго действует разрешение и кто попадает в льготные категории.