перейти к публикации
19 комментариев к публикации

В честь кого в Перми назвали Сад Миндовского и сквер Новоселова: один создал город-сад, второй — рок-фестиваль

30 сентября 2023, 20:15
А вы, посмотрите старые фото набережной, Очумеете. Одна зелень.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 сентября 2023, 21:41
От автора: да, вы правы. За озеленение набережной также отвечал Миндовский, это был один из его проектов
Гость
30 сентября 2023, 18:03
Спасибо за интересную и познавательную статью!
Гость
30 сентября 2023, 21:41
От автора: спасибо!
Гость
30 сентября 2023, 17:12
Липовая аллея на Компросе ( Кунгурской) была и до революции.. И про тополя вот не надо Миндовский не борец с Тополями а вот совершенно наоборот! Очень активно лоббировала их распространение- типа растут быстро и к климату нашему неприхотливы ( спутал климат Перми и Березников так-то, вернее не видел между ними разницы).
Гость
30 сентября 2023, 21:28
От автора: Миндовский действительно говорил о неприхотливости тополей, но считал их временной мерой. По его мнению, тополя хороши в период, пока подрастают деревья других пород, потом их нужно убирать. Причем об этом он говорил еще в 1947 году, когда работал в Березниках. Кроме того, Миндовский рекомендовал не высаживать тополя женского типа - чтобы не было пуха.
Гость
1 октября 2023, 12:08
Гость
30 сентября 2023, 21:28
От автора: Миндовский действительно говорил о неприхотливости тополей, но считал их временной мерой. По его мнению, тополя хороши в период, пока подрастают деревья других пород, потом их нужно убирать. Причем об этом он говорил еще в 1947 году, когда работал в Березниках. Кроме того, Миндовский рекомендовал не высаживать тополя женского типа - чтобы не было пуха.
Так обрезку ведут "умелые ручки'" - и мужские деревья становятся женскими.
Гость
30 сентября 2023, 21:13
Спасибо за интересный и познавательный материал. Сквер Миндовского - это просто чудо в центре Индустриального района. Тихое зеленое место. Душа здесь отдыхает. Столько В.Л.Миндовский сделал для Перми и области (края)!!! Не зря его имя увековечили.
Гость
30 сентября 2023, 21:32
От автора: спасибо! На самом деле о Валентине Леонидовиче еще многое можно рассказать, он был очень интересным человеком.
Гость
1 октября 2023, 12:09
Гость
30 сентября 2023, 21:32
От автора: спасибо! На самом деле о Валентине Леонидовиче еще многое можно рассказать, он был очень интересным человеком.
Пишите, пожалуйста. Спасибо!
Гость
30 сентября 2023, 13:56
Миндовский от фронта по брони как озеленитель зашарил и подарил Перми тополя. «Спасибо» за это этому чиновнику. И сейчас уже после смерти продолжает мстить городу своей неблагозвучной фамилией которой назван сквер!
Гость
30 сентября 2023, 17:22
Это кривое зеркало большевизма мстит Миндовскому, родившемуся и получившему к 17 годам в РИ прекрасное воспитание и образование, - мстит, разрушая провалами "город-призрак" Березники, вырубая в Перми зелёные насаждения и парки..
Гость
30 сентября 2023, 17:39
Лучше бы в Березняках был сад Миндовского, а в Перми оставили 22 Съезда
30 сентября 2023, 20:12
Сами-то хоть одна дерево посадили за свою жизнь?
Гость
30 сентября 2023, 13:24
Сразу понятно в честь кого - в честь Путина!!! Самого лучшего президента в мире!
Гость
30 сентября 2023, 13:48
Щас новые герои новейшей истории....
Гость
1 октября 2023, 12:15
А еще вдоль Казанского тракта (сейчас Шоссе Космонавтов) до Гознака был питомник (там выращивали саженцы яблонек, черемушек, липок и пр., и даже туи). Сейчас все застроили.