Город Депутаты решили передать пермский ТЮЗ в региональную собственность

Депутаты решили передать пермский ТЮЗ в региональную собственность

По задумке властей, это позволит театру гастролировать по Прикамью

Депутаты Пермской городской думы решили передать Театр юного зрителя из муниципальной собственности в региональную. Перед голосованием вопрос обсудили на пленарном заседании, а также на профильном комитете.

И. о. вице-мэра Екатерина Мальцева сообщила, что с инициативой о передаче театра в региональную собственность выступило Министерство культуры Прикамья. Мотивировку региональных чиновников на прошлой неделе озвучил начальник департамента культуры и молодежной политики Перми Василий Головин.

— Свое предложение оно мотивировало тем, что театр со дня основания и до 2009 года находился в краевой собственности и как краевое учреждение театр работал для жителей всего Пермского края, осуществляя гастрольную деятельность в отдаленных районах, — пояснил Головин. — Передача театра позволит увеличить количество зрителей, расширить репертуар спектаклей, а также снизить нагрузку на бюджет.

Василий Головин уточнил, что в 2023 году из бюджета города ТЮЗу выделили 77 миллионов рублей. Благодаря передаче учреждения культуры в Минкульт городские власти планируют экономить деньги, которые ранее направляли на дотации.

Министр культуры Пермского края Анна Платонова пояснила, что благодаря этому решению региональные власти смогут организовать гастроли театра в территориях Прикамья для исполнения указания президента России. При этом она отметила, что базироваться культурное учреждение продолжит в Перми.

— Для нас принципиально важно, чтобы в городе Перми компетенции по управлению театрами сохранялось. Поэтому мы считаем правильным, чтобы такие театры, как «У Моста», Театр Кукол, Театр балета Евгения Панфилова, оставались бы под управлением именно городской администрации, — отметила Платонова.

Отвечая на вопросы депутатов, глава регионального Минкульта также заверила, что сотрудники театра при переходе учреждения из городской собственности в региональную «в зарплате не потеряют».

Результаты голосования о передаче пермского Театра юного зрителя в региональную собственность

После обсуждений не все депутаты поддержали предложение Минкульта, однако большинством голосов решение приняли. Пермский театр юного зрителя перейдет в региональную собственность вместе со всем имуществом с 1 января 2024 года.

Пермский ТЮЗ основан в 1964 году, с ноября 1984 года он размещается в здании на Екатерининской, 68 — объекте культурного наследия регионального значения. Сейчас на примыкающем участке завершают строительство новой сцены для театра.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем