Город Из-за закрытых границ пермячка не смогла уехать в отпуск. Она отсудила у туроператора всю стоимость путевки и еще 98 тысяч сверху

Из-за закрытых границ пермячка не смогла уехать в отпуск. Она отсудила у туроператора всю стоимость путевки и еще 98 тысяч сверху

Компании пришлось раскошелиться на 249 тысяч рублей

Пермячке пришлось возвращать деньги за несостоявшуюся поездку в Турцию через краевой суд

Пермячка отсудила у туроператора более 150 тысяч рублей за сорванный тур и компенсацию за испорченный отпуск. Об этом рассказали в Пермском краевом суде.

В январе 2022 года женщина приобрела у индивидуального предпринимателя путевку в Турцию на пять дней марта. Она сразу заключила договор и оплатила полную стоимость путевки в размере 151 тысячи рублей. Однако в марте тур аннулировали из-за закрытия границ, и отдых сорвался.

Пермячка написала претензию на сайте туроператора ООО «ТТ-ТРЭВЭЛ», который ответил ей, что деньги вернуть невозможно. Индивидуальный предприниматель и вовсе оставил ее обращение без рассмотрения. Тогда женщина обратилась в суд.

Суд пришел к выводу, что обстоятельства, из-за которых сорвалась поездка, «имеют неустранимый характер», за нее «не отвечает ни одна из сторон договора» и удовлетворил требования истца. Суд взыскал с туроператора в пользу пермячки полную стоимость путевки, а также компенсацию морального вреда 15 тысяч рублей и штраф в размере 83 тысяч рублей. Всего — 249 тысяч рублей.

В удовлетворении иска к индивидуальному предпринимателю суд отказал, поскольку ответственность перед туристом за неисполнение обязательств несет именно туроператор.

Ранее мы писали о пенсионерке из Березников, дом которой сдали на 2,5 года позже. Она смогла отсудить деньги у Корпорации развития Пермского края.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем