RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Нашли старый якорь и спасли больную утку. Туристы отправились в первую экскурсию на «остров мертвых» — его обнажила Кама

Нашли старый якорь и спасли больную утку. Туристы отправились в первую экскурсию на «остров мертвых» — его обнажила Кама

Мы спросили у организатора путешествия Василия Вавилова, как всё прошло

Туристы нашли на острове старый якорь и забрали с собой больную утку, которую передали орнитологам

Недавно из-за аномального обмеления Камы в районе Мотовилихинских заводов из воды показался остров, который был скрыт под ней с 1950-х годов, когда построили КамГЭС. В начале XX века его называли островом мертвых, потому что там якобы расстреливали противников советской власти. 25 ноября на остров отправились первые туристы — они добрались до него по Каме на каяках, осмотрели местность, а по пути даже спасли утку. Мы поговорили с директором туроператора «Доступный Урал» Василием Вавиловым о том, как прошла экскурсия.

По одной версии, именно на острове недалеко от Мотовилихинских заводов в начале XX века чекисты расстреливали противников советской власти, поэтому место и называется островом мертвых. Однако некоторые считают, что расстрелы происходили в другом месте, расположенном дальше, напротив устья Гайвы — в районе складов Братьев Нобелей. Как выяснил Василий Вавилов, остров, который обнажила вода, всё-таки не связан с кровавыми страницами истории.

Василий Вавилов поделился видео, снятыми в путешествии

— Я давно интересовался историей «острова мертвых». Читал статьи на эту тему, смотрел карту начала ХХ века. Многие считают, что этот остров располагался около речного вокзала Пермь I, чуть выше. Действительно на фотографиях ХХ века этот остров есть, но «остров мертвых» на самом деле совсем другой, что следует из материалов следствия и протоколов допроса, — рассказал Василий Вавилов корреспонденту 59.RU. — Настоящий остров мертвых располагался в 11 верстах вверх по Каме от завода и напротив керосиновых складов Братьев Нобель.

Василий решил снять репортаж для своего тревел-блога и отправился на разведку с другом-оператором. Этот остров мужчины нашли, и клиенты «Доступного Урала» стали спрашивать, можно ли попасть на этот загадочный остров. Тогда Василий решил организовать поход на «остров мертвых» уже со всеми желающими. Туристы отправились туда 25 ноября по Каме на каяках.

Каяк нужно дотащить до берега

— На дворе конец ноября, и уже лежит снег, а в ночь перед походом вообще ударил мороз -18 градусов. Однако в день сплава с погодой нам повезло, вышло солнце и температура спала. Мы удачно высадились на остров, нашли тот самый якорь, который оторвался от какого-то судна (может, сухогруза), и побродили по историческому месту, — рассказал Василий о путешествии.

Перед путешествием нужно размяться
Только посмотрите, какая красота!
А это уже сам «остров мертвых». Туристка нашла старый якорь
Фото на память у якоря

Затем путешественники отправились вниз по течению Камы осматривать остов дебаркадера, находящийся на середине реки. По словам Василия, там опасно, потому что остов достигает трех метров в высоту, и при падении уровня воды на 4,7 метра на него могут наехать суда. Там компания осмотрела остатки двух старых барж и дальше уверенно двинулась вниз по течению. Туристы были хорошо экипированы, их сопровождал специальный автомобиль, который ехал по берегу, чтобы помочь при непредвиденной ситуации.

На основе путешественники посмотрели на старые баржи

— По пути мы увидели утку, которая плавала в неестественной позе. У нее была сильно запрокинута назад голова, и она постоянно подплывала к нам. Одна из туристок подобрала утку на руки, и мы увидели, что у нее пробита голова — настоящая черепно-мозговая травма, — рассказал Василий Вавилов. — Наша туристка Ксения отогрела утку, и она успокоилась. Весь оставшийся путь Ксения не гребла (так как была в двухместном каяке), а заботилась о здоровье утки. Ключевым моментом было то, что лед быстро намерзал на веслах и лодках. Это было очень красиво, но не всегда функционально.

По пути путешественники подобрали больную утку

За три часа пути путешественники преодолели 12 километров и благополучно высадились на городском пляже, где их уже ждал автомобиль. Затем компания отправилась к орнитологам — нужно было помочь утке. Специалисты забрали птицу и обещали ее вылечить. К сожалению, есть шанс, что она не выживет.

Птицу решили отдать ветеринарам

— Это был прекрасный сплав, все оказались довольны! Думаю, мы повторим его еще раз зимой, когда погодные условия будут для нас комфортными, — рассказал о планах Василий. — Если будет хороший выход на воду, без льда, то это может стать постоянным зимним маршрутом, думаю, единственным на Урале.

Ранее мы спросили у синоптиков, когда Кама снова станет полноводной — в этом году в Прикамье пришла аномальная засуха.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем