Город Председатель краевого парламента Валерий Сухих рассказал о повестке мартовского пленарного заседания

Председатель краевого парламента Валерий Сухих рассказал о повестке мартовского пленарного заседания

Депутаты обсудят поправки в бюджет региона и поддержку многодетных семей

Заседание пройдет 21 марта

В четверг пройдет очередное заседание краевого парламента. Депутаты обсудят пакет поправок в региональный бюджет и инициативы губернатора Дмитрия Махонина, которые касаются льгот для многодетных семей и участников СВО. Подробнее о повестке рассказал председатель Заксобрания Валерий Сухих в своем блоге.

Правительство края сформировало пакет поправок в региональный бюджет до 2026 года. Доходы предложили увеличить в 2024 году на 3,4 млрд рублей, расходы — на 16,2 млрд рублей. 1,4 млрд рублей хотят направить на увеличение зарплат бюджетникам из категорий «майских» указов.

Около 6 млрд рублей пойдет на строительство и ремонт дорог регионального и местного значения.

Также 1,6 млрд рублей предусмотрено на комплексный ремонт 16 медучреждений. Речь идет в том числе об инфекционном отделении больницы в Соликамске, больницах в Кудымкаре, Карагае и Чайковском. Почти 2 млрд рублей предлагают дополнительно направить на борьбу с онкологическими заболеваниями и улучшение качества медпомощи онкобольным.

Дополнительные 1,5 млрд рублей позволят построить новые детские сады и школы в Перми, Нытве и селе Сива. В ближайшие три года в Пермском крае за счет федеральной программы должны обновить корпуса 44 образовательных учреждений. Поправками предлагается предусмотреть 511 млн рублей, чтобы провести ремонт еще в 10 школах.

— Большое внимание в предложенном проекте уделено территориям. Предлагается предусмотреть средства на реструктуризацию бюджетных кредитов, дотации на стимулирование числа самозанятых, развитие территорий Верхнекамья и празднование 100-летия Коми-Пермяцкого округа, — отметил Валерий Сухих.

Депутаты обсудят и господдержку многодетных семей. Среди новых льгот — бесплатное посещение детьми музеев, парков и выставок в любом регионе России, бесплатное питание и проезд, компенсация расходов на оплату ЖКХ.

Кроме этого, детям из многодетных семей, которые обучаются в общеобразовательных организациях, могут предоставить бесплатный проезд на автомобилях в городском и пригородном сообщении (за исключением такси), а также на городском наземном электротранспорте.

Также Дмитрий Махонин предложил упростить многодетным получение земли. Предоставлять участок многодетным семьям военнослужащих предлагают без учета срока проживания на территории Пермского края. Право на льготу в случае гибели одного или нескольких членов семьи хотят сохранить.

Что касается региональных мер поддержки для участников СВО и их семей, Дмитрий Махонин предложил расширить список получателей льготы на транспортный налог.

Также на заседании депутаты рассмотрят проект постановления о Почетном знаке «За вклад в развитие молодежного парламентского движения».

С докладом о реализации федерального проекта «Профессионалитет» выступит заместитель министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева. О работе Управления Федеральной почтовой связи Пермского края акционерного общества «Почта России» расскажет директор Наталия Доронина. Доклад уполномоченного по правам человека представит омбудсмен Игорь Сапко. Также парламентарии примут отчет председателя Контрольно-счетной палаты Пермского края Александра Белых об итогах работы ведомства за прошедший год.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем