Город истории «Мне звонили и спрашивали, живы ли мои родители». Девушка украла личность пермячки, чтобы использовать ее на сайте для знакомств

«Мне звонили и спрашивали, живы ли мои родители». Девушка украла личность пермячки, чтобы использовать ее на сайте для знакомств

Девушка рассказывала мужчинам слезливую историю о себе и просила денег

Мошенница украла у Кати личность и прикрывалась ей на сайтах знакомств

Главная героиня нашей истории — танцовщица Катя из Перми. Она рассказала корреспонденту 59.RU о том, как неизвестная девушка украла ее личность, сделала саму Катю сиротой и где-то в процессе «случайным образом» развела мужчину на деньги.

В тот день Катя как обычно работала в клубе. Вдруг ей позвонила подруга с вопросом, всё ли хорошо с ее родителями. И в этот момент Катя почувствовала неладное. Ответив подруге, что с ее родителями всё в порядке, Катя узнала, что какой-то мужчина интересуется ей. Этот мужчина Кате не знаком, и она просит подругу передать ему свой номер, чтобы поговорить лично.

— Этот парень сказал мне, что общался с некой девушкой, с которой познакомился на сайте для знакомств, — вспоминает Катя. — Он прислал скрины с сайта — на них были мои фотки. Он спросил, я ли с ним общалась. Я ему сказала: нет, не я.

Тогда мужчина понял, что его обманывали. А Катя поняла, что кто-то использует ее личность и очень нагло о ней врет.

Мошенница пыталась жить не свою жизнь, но правда всё равно всплыла наружу

«Соединила свою жизнь с моей»

По словам мужчины, псевдо-Катя рассказывала ему, что она сирота, что осталась только бабушка, которую нужно содержать, а у девушки проблемы с деньгами, поэтому она вынуждена работать танцовщицей go-go.

— Она соединила свою жизнь с моей, то есть фотки мои и истории мои брала, — говорит Катя. — Реальность ее якобы такова, что вот ей не хватает денег, вот подкинь мне деньжат.

В итоге мужчина прислал самозванке около 10 000 рублей. Катина гордость была сильно задета, она и представить не могла, что кто-то способен выдавать себя за другого человека. Катя хотела справедливости, мужчина хотел вернуть деньги. Они решили скооперироваться, чтобы вывести лгунью на чистую воду.

С самого начала странным было то, что, пользуясь именем Кати, самозванка просила переводить деньги на карту, оформленную на имя другой девушки. Пострадавшего мужчину это, видимо, не смутило, а мошенница объяснила, что на тот момент по определенным обстоятельствам пользовалась картой подруги. Конечно, найденная с помощью силы социальных сетей девушка Варя (имя изменено), на чье имя зарегистрирована карточка, стала главной подозреваемой. Оказалось, что она была подписана на Катю в Instagram* (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России), чем навлекла на себя еще больше подозрений. Катя поспешила с ней связаться. Выяснилось, что к краже личности Кати Варя не имеет никакого отношения.

Девушка представлялась одним именем, пользовалась банковской картой на другое, а в реальности жила под иным

— Она сказала, что, да, подписана на меня, и давно, но такого не совершала, — делится Катя. — А карту как-то давно отдала бывшей подруге.

По словам Вари, она отдала карту своей на тот момент подруге Юле (имя изменено), потому что у той были проблемы с кредитами. Тогда же Варя отметила, что Юля в целом была проблемной девушкой. Для Кати найти виновницу ситуации было делом принципа, так что вместе с мужчиной они придумали план.

Заметила Катю в клубе

Было решено, что мужчина продолжит общаться с Юлей, но уже дав понять, что знает о ее обмане. Мужчина решил быть «хорошим полицейским» и через разговоры и комплименты дать девушке возможность самой в подробностях рассказать о содеянном.

— Мы параллельно общались с тем парнем и раскручивали ее на фото, — объясняет Катя.

Из переписки мужчины с Юлей стало известно, что она как-то ходила в клуб, где работала Катя, увидела там ее и впоследствии подписалась в Instagram*. Спустя какое-то время решила зарегистрироваться на сайте для знакомств, но с реальными фото девушка не была особо популярна среди мужчин. По словам Юли, поэтому она решила примерить на себя личину другого человека и выбор пал на Катю. А с деньгами как-то само получилось.

Мужчина решил, что лучшей тактикой будет продолжать общение в дружеском тоне

Юля крала фотографии Кати из ее социальных сетей, выкладывала на сайте и отправляла в переписках с рассказами о работе, про которую толком ничего не знала.

— Парень такой: «Скинь фотку с работы» — и она сразу шла на мою страничку, там шарила, брала какую-нибудь фотку и ему скидывала, — даже вспоминая эту историю спустя время, Катя всё еще удивляется случившемуся. — Она не знала специфику работы, сколько минут у нас номер, как и когда мы выходим, какая у нас зарплата, придумывала какие-то цифры.

Как выяснилось из дальнейшей переписки, доля правды в рассказах Юли всё-таки была: родителей у девушки действительно нет. Но на этом правда в ее истории закончилась. Бабушки не было уже как год, а сама девушка не из Перми, а из края, и в Пермь ездила работать на завод. Пользовалась Юля чужой картой из-за проблем с кредитами.

Девушку сразу поставили перед фактом, что в полиции уже лежит заявление и лишь от ее дальнейших действий зависит, дадут ли делу ход или нет. Юля быстро раскаялась в содеянном и выразила готовность сделать всё, чтобы загладить вину.

Юля не получала положительного внимания от противоположного пола и решила привлечь его иным путем — не самым законным

Деньги вернула, но встретиться отказалась

Договориться с мужчиной для Юли оказалось просто: она пообещала вернуть все деньги, а вот от Кати у нее откупиться не получилось.

Катя хотела встречи один на один, чтобы поговорить с Юлей, понять ее реальные мотивы и настоятельно попросить так больше не делать. Юля же предлагала Кате деньги, от которых наша героиня отказалась. Катя предполагает, что на самом деле она просто боялась с ней встречаться.

— Она боялась очень, что у меня там связи, что мы ее при встрече изобьем, заберем, увезем куда-нибудь, — объясняет Катя. — На самом деле, конечно, ничего такого не планировалось, я просто хотела с ней лично встретиться и сказать, что она поступила плохо, и чтобы больше так не делала. В общем, она клялась-божилась [что больше так не будет делать] и говорила: «блин, блин, только не встречаться».

Деньги пострадавший мужчина получил обратно, а встретиться с Катей лично Юля в себе смелости не нашла. Но пропала из всех социальных сетей и, что главное, удалила профиль на сайте для знакомств.

— Иногда мне всё равно звонили и спрашивали, живы ли мои родители, — говорит Катя, — и когда я говорила: «да, они живы», люди понимали, что человек выдает себя за другого.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем