RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город На водозаборах Перми усилили контроль за качеством воды

На водозаборах Перми усилили контроль за качеством воды

Сооружения водоподготовки перешли на паводковый режим работы

Вода до и после очистки

«Новогор» обеспечивает Пермь чистой питьевой водой, несмотря на ухудшение качества воды в реках Чусовая и Сылва. Качество воды в поверхностных источниках водоснабжения изменилось с наступлением паводка: увеличилась мутность, цветность, возросла микробиологическая и бактериальная загрязненность.

Как только специалисты лаборатории «Новогор-Прикамье» зафиксировали изменения, то Чусовской водозабор, а также фильтровальная станция в Новых Лядах перешли на паводковый режим водоподготовки. По данным центральной лаборатории «Новогора» очищенная вода соответствует действующим санитарным правилам и нормам.

В условиях паводкового режима на водозаборах увеличено технологическое время очистки воды, ужесточен контроль работы очистных сооружений, осуществляется большее количество анализов, так как вводится большее количество реагентов. Дозы применяемых реагентов для очистки воды контролируются и проверяются их остаточные концентрации в воде. Кроме того, усилен контроль качества воды в разводящей сети водопровода.

Как пояснила главный технолог по очистке воды «Новогора» Ирина Батурина, пробы воды для исследования на соответствие нормам проводятся лабораторией ежечасно. Мониторинг качества воды проводится на всех этапах очистки ежедневно по 70 физико-химическим, 11 микробиологическим и 1 гидробиологическому показателю. Жесткий контроль ведется в этот период и органами санитарно-эпидемиологического надзора.

Дополнительно обеспечить безопасность питьевой воды позволяет современное оборудование. С 2005 года в реконструкцию и модернизацию ЧОС «Новогор-Прикамье» инвестировал 1,080 млрд рублей: внедрена технология хлораммонизации воды, реконструированы осветлители коридорного типа в осветлители-рециркуляторы, модернизированы скорые фильтры, построены два резервуара чистой воды, завершена реконструкция насосной станции 1-го подъема и её оголовков (конструкция, предназначенная для забора воды из водоема без нанесения вреда водной фауне).

Благодаря своевременному мониторингу, оперативным действиям специалистов «Новогор» обеспечивает пермяков питьевой водой гарантированного качества независимо от изменений качества воды в реке.

ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья», novogor.perm.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем