перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Пермякам не понравилось, что экотропа на Егошихе сделана из металла. Объясняем, почему ее сделали такой

Гость
6 августа, 16:02
Это ужасно. Вместо хорошей облагороженной набережной в районе малых рек. А об этом обещали на протяжении последних 10 или даже 20 лет, сделали убогие лестницы как на зоне. Где нормальные мощёные тротуары , места для отдыха, песочек, освещение?
Гость
6 августа, 16:14
вам в городе тротуаров мало?!
Гость
6 августа, 17:56
Вы хоть раз воспользуйтесь тем, что сделано. Потом организуйте компанию единомышленников и сделайте "в живую" то, о чём написали. Пусть все вокруг на конкретном примере увидят как надо делать, критиковать все горазды, а вот что-то руками сделать - единицы.
Гость
6 августа, 18:06
экотропы - это не тротуары
Гость
6 августа, 15:44
Заключение профессионального архитектора: 1. Концепция проекта предполагала к использованию не долговечный и требующий постоянного обслуживания материал - металлическая решетка и металлические ограждения (окраска, очистка от ржавчины и наледи, деформации и т.д.). За счет городского бюджета? Стоимость? 2. Концепция г.жи Баглей - сохранения ценных сортов трав, на самом деле предполагает проращиванию сквозь решетку не только ценных сортов трав, но и крапивы, лопухов, лебеды, диких злаковых и прочих сорняков. Каким образом будет производиться очистка решеток от проросшей растительности? Стоимость? 3. Для прохождения по тропе требуется специальная обувь и одежда. В туфельках на каблуках по решетке не пройдешь! С голыми ногами тоже - крапива ж. Не факт, что кто то не рискнет и каблучок застрянет... Бабах и город получит обращение в суд. Красивые девушки на каблуках минус; 4. Для скандинавской ходьбы не подходит. Та же проблема, что и с каблуками. Решетки с отверстиями для палок не подходят. Поклонники скандинавской ходьбы минус. 5. Нет нормативных поручней и разъездных участков. Инвалиды минус. 6. Пенсионеры с палочками минус. Нет нормативных ограждений, отверстия в покрытии. 7. Семьи с детьми минус. Для этих граждан особенно не безопасно!-))) Нет нормативных ограждений. Сетчатые мостки ограничены только горизонтальными поручням ...(((((((( Короче, это жесть!
Гость
6 августа, 15:51
Ну раньше то до благоустройства там по этим логам все исключительно на каблуках и босиком скакали... Ухаха!
Гость
6 августа, 16:17
там ещё и с собакой не пройти - больно лапам
Гость
6 августа, 17:35
Я тоже себя профессионалом называл, чиновник уволил и на диване читаю глупости
Гость
6 августа, 16:56
Молодцы проектировщики и строители. Утром перед работой снег выпадет (думаете дворник успеет все убрать?), а на таком покрытии вообще не скользко и не весь снег задержится, а падение чревато не только травмами и ушибами.. Те, единицы, которые ходят на шпильках, (а они вообще есть при нынешней моде и практичности?), чуть изменят походку. Забыли во что превращаются уличные лестницы зимой со сплошными ступенями? А дерево как гниет при нашем климате? Вы проваливались когда-нибудь под гнилой доской? Это очень не приятно и больно.
Гость
6 августа, 17:12
Баглей, ты? Не прячься, мы тебя знаем! ))))
Гость
6 августа, 17:54
экотропа - это не лестницы (ни металлические, ни деревянные). просто пологие спуски/подъёмы на естественном грунте (конечно, специально подготовленном).
Гость
6 августа, 15:50
Кто разработал проект? Кто согласовал и утвердил проект, это же затраты из бюджета? Кто подрядчик строительства? Соответствует ли этот проект концепции воссоздания Историко-культурного комплекса Первогород? При создании комплекса Первогород придётся этот металлолом демонтировать, выдёргивать все ржавые опоры, вывозить отходы, за чей счёт? Почему такие проекты ОПЯТЬ БЕЗ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ? Почему молчат пермские архитекторы?!....
Гость
6 августа, 18:17
Видимо, проект делался по Заданию. Проектировщики - не авторы концепции. А подрядчику всё равно, что строить. А металлолом в логах придётся демонтировать. Так же, как и в Балатовском парке. Просто потому, что потомки обязаны быть мудрее.
Гость
6 августа, 23:24
Прежде чем такие вещи -то писать надо хотя-бы иметь профильное образование и какой-то жизненный опыт. Все сделано хорошо. Власть денег не пожалела на металлический тротуар - просечку постелили. Вот читаешь иной раз, что эти критиканы понаписали.. Зачем вообще такое пропускают. Ну предложили-бы свой проект. Хотя-бы чертежи. Где они? Не видно...
Гость
7 августа, 12:10
Гость
6 августа, 23:24
Прежде чем такие вещи -то писать надо хотя-бы иметь профильное образование и какой-то жизненный опыт. Все сделано хорошо. Власть денег не пожалела на металлический тротуар - просечку постелили. Вот читаешь иной раз, что эти критиканы понаписали.. Зачем вообще такое пропускают. Ну предложили-бы свой проект. Хотя-бы чертежи. Где они? Не видно...
Зачем там просечка?? Это же голимая дурь.
Гость
6 августа, 16:05
Были там две недели назад. На некоторых ступенях металлическое покрытие отсутствует либо откручено и лежит рядом. Нам встретились пара местных жителей, которые утверждают, что части лестницы сняли и приготовили для сдачи металла.
Гость
6 августа, 16:13
Хм! Как далеки наши чиновники от природы! Чисто кабинетные взгляды. Смысл экотроп - чтобы по ним ходить, бегать, гулять, чувствовать землю, естественный грунт. Там нет интересной растительности, чтобы на неё смотреть с металлических дорожек.
Гость
6 августа, 20:15
решетка - очень грамотное решение в стиле лофт, который максимально вписывается в природу, наконец-то традиционные ценности, никаких ЛГБТ с их самокатами
Гость
6 августа, 20:54
что курил то?
Гость
6 августа, 21:35
Гость
6 августа, 20:54
что курил то?
иноагентам тут не рады, просьба у себя в раде скакать
Гость
6 августа, 21:55
Гость
6 августа, 21:35
иноагентам тут не рады, просьба у себя в раде скакать
ясно, медицина не поможет, бывает
Гость
7 августа, 00:16
Многие критики прицепились к названию "экотропа". Так, похоже, никто и не стремился по учебнику сделать. Сделали как придумали, а назвали как ближе по смыслу. Мол, "природная". Считаю, что пока так нормально. Надо еще посмотреть будут ли ходить, как вандалов выдержит. Что ж вы прям сразу парадные лестницы хотите?
Гость
7 августа, 01:53
"Сделали как придумали ...". А хорошо придумали?! Вы уверены, что многим будет нравиться ходить по металлическим тропам? А вам?
Гость
7 августа, 13:36
Гость
7 августа, 01:53
"Сделали как придумали ...". А хорошо придумали?! Вы уверены, что многим будет нравиться ходить по металлическим тропам? А вам?
По сути я про то и пишу, что, видимо, у них (у меня точно), в отличие от Вас, нет уверенности, что это долго будет интересным, поэтому, можно сказать, что выбрано временное решение. Мне кажется, один сезон люди походят из любопытсва, а потом забудут. Мне, например, лучше в парке погулять, чем лазать по этим кустам. Был в том месте, старый мост смотрел.
Гость
7 августа, 22:41
Гость
7 августа, 13:36
По сути я про то и пишу, что, видимо, у них (у меня точно), в отличие от Вас, нет уверенности, что это долго будет интересным, поэтому, можно сказать, что выбрано временное решение. Мне кажется, один сезон люди походят из любопытсва, а потом забудут. Мне, например, лучше в парке погулять, чем лазать по этим кустам. Был в том месте, старый мост смотрел.
Целью должно быть - сделать из лога парк, в котором можно было бы гулять. Гулять, отдыхать! По металлическим лестницам можно гулять?! Надо не лазать по этим кустам и не осматривать их сверху, надо гулять (ходить, бегать) по хорошим грунтовым дорожкам вдоль кустов (деревьев). Вы бы свои мозги привели в порядок.
Гость
6 августа, 15:21
Экологическую надо из вторичных материалов строить - переработанный пластик например, а то одни презентации и прожекты по вторичному использованию, а как до дела - опять металл.
Гость
6 августа, 15:43
экология и пластик! да вы, батенька, извращенец!
Гость
6 августа, 16:23
Гость
6 августа, 15:43
экология и пластик! да вы, батенька, извращенец!
чем больше вторичного пластика в виде изделий - тем меньше в виде мусора или сжигать и закапывать лучше?
Гость
6 августа, 17:17
Гость
6 августа, 16:23
чем больше вторичного пластика в виде изделий - тем меньше в виде мусора или сжигать и закапывать лучше?
конечно, конечно! но, в свою квартиру. на природу то зачем?
Гость
6 августа, 16:16
Жесть! Ржавая жесть! В Перми власти что ни сделают - хочется бежать из Перми!
Гость
6 августа, 17:56
ну, в данном месте они начали с того, что мост назвали дамбой
Гость
6 августа, 22:11
Беги. В родную деревню.
Гость
6 августа, 19:17
какую вонь подняли критики но ни один не удосужился сказать а как надо чтоб было правильно и уже их не критиковали
Гость
6 августа, 19:33
как правильно - можно понять из комментариев.
Гость
6 августа, 21:21
Нормально. Во-первых, не сгниёт, во-вторых, раз оцинкованный, не сдадут в лом.
Гость
6 августа, 21:47
Вам важно наличие металлических дорожек или наличие экотроп для прогулок?
Гость
6 августа, 17:32
Интересно, сколько потом будет преступлений на этой экотропе? Место-то глухое, а народ у нас не всегда сознательный.....
Гость
6 августа, 18:11
То, что метал решили положить - это правильно и разумно. Критикуют только люди не знающие этого места. Древесина сгниёт через два года, да и вандалам легче будет раскурочить. А вот что разворуют металл - это конечно - жалко.
Гость
6 августа, 18:22
В смысле правильно??! Ходить по металлической решетке - это "экотропа"?? Это бред какой-то!
Гость
6 августа, 18:24
а без металла и древесины никак? не проще ли спуски/подъемы делать не крутыми, а длинными? это же для прогулок.
Гость
6 августа, 19:17
Гость
6 августа, 18:22
В смысле правильно??! Ходить по металлической решетке - это "экотропа"?? Это бред какой-то!
Проект делали грамотные разумные люди. Если площадки из просечки делали - это очень правильно. Спасибо властям, что не пожалели денег на металл. А не слушали обывателей и домохозяек типа Вас.
Гость
6 августа, 16:12
Решётка -это хорошо: долговечна, вода не задерживается. С каблуками пожалуйста в театр, а на прогулку на природе в удобной обуви. Ограждения конечно никакие.
Гость
6 августа, 18:04
"...на прогулку на природе"! вам интересно гулять по решеткам и смотреть на природу с решёток? это не прогулка на природе. а на городском асфальте вода задерживается - вас не беспокоит?
Гость
6 августа, 22:15
Гость
6 августа, 18:04
"...на прогулку на природе"! вам интересно гулять по решеткам и смотреть на природу с решёток? это не прогулка на природе. а на городском асфальте вода задерживается - вас не беспокоит?
Извините, как ваша родная деревня называется?
Гость
7 августа, 00:30
Гость
6 августа, 22:15
Извините, как ваша родная деревня называется?
Я ходил по тропам в лесах разных стран Европы. Троп в металлическом исполнении я не видел. И в парках не видел. Для непонимающей "деревенщины" повторяю - совсем не видел.
Гость
6 августа, 16:01
Борцы за экологию говорят, что конструкции надо было сделать из дерева? Они сами то поняли, что сказали?
Гость
6 августа, 16:15
Борцы за здравый смысл говорят, что это не экологическая тропа, а мостики в производственных цехах! )))
Гость
6 августа, 16:19
В Балатовском парке сделали много дорожек из дерева - по вашему дураки?
Гость
6 августа, 17:12
Гость
6 августа, 16:19
В Балатовском парке сделали много дорожек из дерева - по вашему дураки?
По-нашему - да! А по-вашему? Балатовский парк не имеет своего статуса. Он входит в Черняевский лес, который имеет статус ООПТ. А то, что там наделали - это нарушение природного статуса леса. То, что допустимо в парке, не допустимо в лесу. Парков много, а природный лес в черте города - один такой. Наши потомки его сохранили, так "теперешние" решили "выделиться".
Гость
6 августа, 15:22
То есть для людей норма, что вырубают деревья и делают из них дорожки?? И то что их менять надо в разы чаще, чем из металла? Какие-то двоякие у людей мнения, сами не знают чего хотят
Гость
6 августа, 15:58
экологические тропы подразумевают, что вообще ничего не вырубается. ни в данном месте, ни в других. только расчищаются тропинки и приводятся в состояние удобное для передвижения. для этого не обязательно применять металл, бетон и асфальт. можно:песок, мелкий гравий (не щебень!), опил. конечно, с трамбованием и водоотводами. а тропы с металлом, бетоном и асфальтом - это не экотропы. а экотропы нужны не для того,чтобы смотреть, а для того, чтобы ходить. а нашим чиновникам не мешало бы посмотреть экотропы в финляндии.
Гость
6 августа, 16:13
К сожалению нельзя вставить фото экологических троп, которые сделаны в других городах России, по которым безопасно и приятно гулять! Чтобы научить наших чиновников, как надо делать!
Гость
7 августа, 13:07
Про другие города России не скажу (видел, бывал, но не фиксировал внимание). Про заграницу скажу. Просто про леса, дорожки и тропы в них. К примеру - самый центр Европы (западной) - граница Германии и Чехии. Леса - такие же дикие, как в России, буреломы, болота, никакого вмешательства в природу. А вот дорожки и тропы в лесах грунтовые, чистые. Никаких городских материалов, никакой грязи и воды, грунт твёрдый, водоотводы сделаны. Что мешало грамотно сделать грунтовые дорожки в Егошихинском логу? По проекту. Стоимость грунтового варианта с металлическим примерно на одном уровне. Но это было бы - быть на природе, а не смотреть на природу (как в данном варианте с металлом).
Гость
6 августа, 18:41
А удмуртам понравилось?
Гость
6 августа, 19:33
байдену понравилось
Гость
6 августа, 19:24
Да им все ее нравится . Там вооще джунгли были . И бомжатник. в центре города модно парк сделать . Что и пытаются .
Гость
6 августа, 19:32
парк? в металлическом исполнении? по металлическим лестницам приятно гулять? кому? тоже извращенец? а парк - это хорошо бы! но не забывать, что дорожки названы экотропами. экологическими тропами!!!
Гость
6 августа, 19:33
Сопрут металл - то. А если из дерева- либо поломают, либо сожгут. В любом варианте засрут как и речку. Не в коня корм.
Гость
8 августа, 00:31
Это освоение средств. Корм в чиновников.
Гость
6 августа, 20:43
Идея и исполнение хорошие. Металлическое исполнение там абсолютно к месту. Плохо что нельзя спуститься от Планетария, надо идти вниз, к Разгуляю. И прямой выход к Перми Первой через Шпагина, это было бы классно. И сохраните брусчатку на Петропавловской, на спуске.
Гость
6 августа, 21:04
Что вы такое насочиняли, на трезвую голову даже и не понять.
Гость
6 августа, 21:31
Пермякам вообще всё не нравится...
Гость
6 августа, 21:58
со стороны виднее
Гость
6 августа, 15:03
Как говорил Моргунов из кавказкой пленницы. , ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО
Гость
6 августа, 15:57
Тропа для кого?! Инвалиды на колясках не проедут, женщины на каблуках не сунутся, а если сунутся, то переломают ноги, детей младше 5 категорически нельзя туда пускать - выпадут с 3 метров, ограждения нет совсем! Зимой вообще никто не пройдёт из-за наледи на металле! Это такой этот Баглей, который придумал этот ужас?! Сколько Баглей получил от мэрии за распил бюджета?! ....
Гость
6 августа, 17:11
Внимание! Фиксируем все случаи падений на экотропе, все факты образования наледи в переходные погодные периоды от реки на металлическом настиле и на ограждениях, все факты вандализма и кражи металла и т.д. И готовим иск к Администрации Перми! Пора заканчивать позорить Пермь!
Гость
6 августа, 17:32
Разве можно защищать воров? Зачем Вы так написали? Власть украла деньги у общества, их давали на управление, медицину, образования, а они дали ип без спроса собственника.. Не пишите таких провокаций .. пожалуйста ..
Гость
6 августа, 17:40
М-да! Ответы чиновников "впечатляют"! Ну, ноги то можно промочить и в городе на асфальте и по их металлическим тропинкам. Тогда бы уж и крыши сделали вдоль всех троп. Самое то интересное - кто по их металлическим тропинкам ходить будет: сами чиновники, пожилые люди, дети, спортсмены? Кто?!?!?! Для кого это? Кому это интересно? И "с какого бодуна" металлические дорожки названы экотропой?! Нужны ли экотропы в логах? Без сомнения! Но! Это должны быть тропы. Тропы!!! На естественном грунте(!), безопасные, пологие, специально подготовленные для комфортного передвижения для абсолютного большинства людей, не саморазрушающиеся, с грамотными водоотводами, без использования городских строительных материалов, с сохранением окружающей природной среды. Возможно ли такое? Без сомнения! Видел на "гнилом западе" тропы в лесах, полностью вышенаписанному соответствуют.
Гость
6 августа, 20:59
Какой кошмар.
Гость
7 августа, 02:10
Но она не сделана. Процесс строительства не прослеживается. Аналогично со Сквером на Макаренко. Доколе зоопаркт плодятся будут?
Гость
7 августа, 06:51
Кусочек решетчатой тюрьмы на открытом воздухе. Привыкайте граждане к скрежету и гудению металла на ветру.
Гость
7 августа, 12:05
Так и представляю, как отдыхающий пожилой человек поднимается по этим металлическим ступенькам и наслаждается общением с природой.
Гость
6 августа, 14:48
это норма. у нас народ такой - им что не делаешь, они всегда недовольны.
Гость
6 августа, 15:07
золотые слова
Гость
6 августа, 15:42
Гость
6 августа, 15:07
золотые слова
демагогия! а конкретно?
Гость
6 августа, 18:23
Потому что делать надо по уму и нормально, а не всякую лабудень (за бюджетные деньги).