
Площадь центра — 54 000 квадратных метров
В Перми открылся новый распределительный центр Х5 Group. Логистический комплекс появился на выезде из города, в селе Култаево, и стал одним из самых больших на Урале. Он будет снабжать более 1000 магазинов торговых сетей «Пятёрочка» и «Чижик» в Пермском крае и Удмуртии.

В ближайшее время здесь планируют оборудовать собственное транспортное подразделение
Совместный распределительный центр общей площадью 54 000 кв. м. разделен на различные секции для хранения бакалеи, фруктов и овощей, охлажденной и замороженной продукции, алкоголя. Например, в холодной зоне несколько отдельных блоков для готовой еды, а также для овощей и фруктов, в том числе и от местных производителей. Все товары проходят тщательный контроль, чтобы обеспечить покупателей качественной и безопасной продукцией.
Как отметили в компании, ежедневная пропускная способность комплекса может достигать 750 тонн груза. Сейчас в центр доставляются товары от трех сотен партнеров, 79 из них — местные поставщики.
— Этот распределительный центр позволит локальным производителям напрямую снабжать магазины региона. Более того, этот центр работает еще и на Удмуртию, так что пермские производители смогут использовать эту точку для работы в других регионах, — отметил исполнительный директор территории «Волга» торговой сети «Пятёрочка» Игорь Чебунин.
На территории распределительного центра задействовано более 250 единиц специализированной техники. Одним из новшеств является внедрение современной системы управления складскими процессами Nexus, которая является собственной разработкой компании. Также работает инновационное холодильное оборудование, которое работает на углекислом газе. В ближайшее время на территории появится различная роботизированная техника, например для клининга, перевозки палет и сборки заказов.

Для гостей провели экскурсию по логистическому центру
— Для нас это очень важный объект, потому что ранее магазины снабжались из распределительных центров Екатеринбурга и Уфы, — рассказала директор территории «Урал» торговой сети «Чижик» Светлана Шикалина. — Товар приходилось возить за 400 километров. Сейчас мы можем смело сказать, что товар будем привозить быстрее, практически сразу от производителя, на следующий день он будет уже в магазине. Это существенная экономия затрат, что позволяет снизить конечную цену продукта.
В ближайшем будущем на территории комплекса планируют оборудовать собственное транспортное подразделение с зоной обслуживания техники, это поможет дополнительно оптимизировать процессы.