
Вход огорожен, на заборе висит предупреждение
В августе 2024 года администрация Перми пообещала сделать ремонт в экстрим-парке. Спустя восемь месяцев работы так и не начали, и теперь подростки все больше катаются на скейтбордах по всему городу — во дворах, на площадях, перед входом в ДК, Театр-Театр и в других местах, где есть ступени и выступы. Мы спросили у администрации, собираются ли все-таки ремонтировать экстрим-парк.
Одна из жительниц Закамска написала нам в редакцию: «Спрашиваю у детей, чего, мол, они все во дворе катаются — здесь же покалечиться можно, а есть специальный экстрим-парк. А те ответили, что туда не пускают. Как только они там появляются, приезжает наряд ГБР и всех прогоняет».

Летом 2024 года спортсмены еще катались в парке

Весна 2025-го: в парке ни души
Экстрим-парк закрыли на ремонт в конце прошлого лета — там часто ранились спортсмены. Причина была в неровных швах бетонной чаши и мусоре, который плохо убирали. Например, 11 августа 2024 года тренер наехал на маленькую крышку от бутылки, упал, потерял сознание и разбил подбородок. По словам пострадавшего, мусор из парка не увозили, а складывали его в пакеты за трибуну. Также тренер рассказал, как молодой человек наехал на стык плит и тоже разбил подбородок.

Последствия падения в парке
Экстрим-парк даже привлек внимание главы федерального Следственного комитета Александра Бастрыкина. Информационный центр СК России сообщал о двух случаях, когда подростки падали на бетон и травмировались так, что им нужна была помощь врачей. Пермяки, писал Следком, не раз говорили о том, что экстрим-парк нужно ремонтировать.






В августе 2024 года администрация Перми объявила, что проведет капитальный ремонт в парке, и огородила его. По словам мэрии, после ремонта парк будет соответствовать современным стандартам и нормам безопасности.
На днях мы побывали в парке — там до сих пор все перекрыто. Ранее администрация говорила, что планирует ремонт в 2025 году, но при этом не называла даты. На вопрос, состоится ли он в этом году, администрация города ответила 59.RU, что разрабатывает проектную документацию, после чего начнется ремонт. Конкретные сроки в мэрии по-прежнему не назвали.






Ранее мы спрашивали у пермяков, зачем нужно ремонтировать экстрим-парк, и публиковали их высказывания по этому поводу. А также сообщали об открытии скейт-площадки в Балатовском парке.