
Депутаты обсудили развитие Мотовилихинского района на майском заседании гордумы
В Перми продолжается цикл отчетов о работе районных администраций. На майском заседании городской думы депутаты обсудили развитие Мотовилихинского района.
— Ввели хорошую практику отчетов глав районных администраций на пленарке. Такие отчеты уже представили несколько районов. У каждого из них есть свои особенности, и мы стараемся их учитывать. Кроме того, такой формат отчетов помогает на месте обсудить сложности, проблемные точки и перспективы, вместе наметить планы, — сказал председатель думы Дмитрий Малютин.
Доклад подготовил глава района Андрей Чернятьев. Мотовилихинский район — второй по площади в Перми, в нем проживает более 184 тысяч человек. На территории работают 23 территориальных общественных самоуправления и 11 общественных центров. Также там расположено много спортивных объектов: 128 площадок, 61 спортивный зал, 7 бассейнов, 5 лыжных баз, крытый каток с искусственным льдом и еще 3 сезонных катка.
В сфере благоустройства по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» за 2023–2024 годы сделали ремонт семи дорог. Среди них — улицы Славянова, Лифанова, Лебедева, Соликамская, Лядовская, дорога Дружбы и технический проезд по бульвару Гагарина. В планах на 2025 год — ремонт улицы Уинской, бульвара Гагарина и участка дороги.
Также за это время обновили парки и скверы: отремонтировали бульвар по улицам Крупской и Металлистов, сквер по улице Уральской, обустроили новые скверы по улицам Макаренко и Калгановской. Кроме того, благоустроили дворы 25 многоквартирных домов. В этом году на эти цели выделят около 26,9 миллиона рублей. При поддержке завода «Машиностроитель» планируют обустроить сквер по улице Братьев Варовых и отремонтировать сквер Журналистов.
В Мотовилихинском районе реализуют два приоритетных проекта. Первый — «Старая Мотовилиха» — направлен сохранить историческую память и аутентичность района. Сейчас уже разработали концепцию и туристический маршрут, включающий 5 основных исторических локаций. В будущем планируют благоустроить Мотовилихинский пруд, отремонтировать сквер имени Борцов Революции и склон горы Вышка, разработать концепции сквера по улице Хрустальной, а также утвердить экскурсионные маршруты. Второй проект — «Студенческий кампус Мотовилихи». В этом году планируют сформировать план мероприятий на территории кампуса, а также направить заявку и финансово-экономическое обоснование на проведение мероприятий.
Депутат Марк Коробов спросил о работах по подготовке водопроводных сетей, ведь скоро начнется сезон опрессовок. Он напомнил о прошлогодних трудностях: горожане долгое время оставались без горячей воды. Депутат поинтересовался, как администрация работает с поставщиками ресурсов для предотвращения таких ситуаций в этом году. Андрей Чернятьев ответил, что взаимодействие с компаниями налажено. Были проведены рабочие встречи для того, чтобы избежать повторения ситуации.
Депутат Дмитрий Федоров уточнил, сколько сейчас свободных вакансий есть в администрации района и что делается для заполнения штата на 100%. Андрей Чернятьев сообщил, что сейчас свободных ставок 7, при этом 3 человека находятся в процессе трудоустройства.
Депутаты Ирина Горбунова и Владимир Манин отметили хорошее взаимодействие с районной администрацией и поблагодарили за работу. Они подчеркнули важность внимания к крупным проектам в Мотовилихинском районе.






