
Проект горки уже готов
Этой зимой в центре города можно будет покататься не только на ледянках. Пермские власти ищут подрядчика, который смонтирует на эспланаде многофункциональную горку. Рассказываем, какой она должна быть.
Центр организации закупок до 17 ноября ждет заявок от компаний, которые готовы смонтировать горку высотой не менее 8,4 метров. По техническом заданию, у конструкции должно быть три склона — два для сноубордистов и один для катания на сноутюбах. Указано, что часть элементов горки будут сделаны из фанеры. Конструкция должна выдерживать 200 человек одновременно, и это с учетом снежного покрова. Его, кстати, подрядная организация будет обязана убирать с лестниц ежедневно до 9 утра, и в течение дня по мере необходимости. Для восстановления снежной поверхности самих склонов те же условия.
С 30 ноября по 8 декабря подрядчик должен подготовить рабочую документацию и локацию к монтажу. С 9 по 27 декабря горку будут строить, а 28 числа, перед Новым годом, хотят запустить. По техническому заданию, доступ пермяков к горке будет обеспечен до 23 февраля, с 24 февраля по 3 марта ее планируют демонтировать. За все работы готовы заплатить 38 миллионов рублей — это начальная и максимальная цена контракта.
Несмотря на то, что горка находится на эспланаде, она не была упомянута в техническом задании на строительство ледового городка — там шла речь о других установках.

Например, в закупке на ледовый городок фигурирует такая горка и подобные
При этом в задании на строительство отдельной восьмиметровой горки говорится, что объект должен «обеспечить безопасное и качественное обслуживание посетителей горки в период обслуживания зимнего комплекса». К слову, скульптуры в городке в этом году будут отсылать к коми-пермяцкому фольклору — сказам Бажова и Мамина-Сибиряка.
В 2024 году тематикой ледового комплекса было «Большое пермское чаепитие» с гигантскими десертами и сервизами. Посмотрите на эту красоту.




