
В средней школе № 10 Краснокамска ремонтируют кровлю, кабинеты, спортзал, актовый зал, коридоры и входную группу
В Пермском крае по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети» проходит капитальный ремонт 29 школ. Он предполагает не только строительные работы, но и оснащение необходимым оборудованием.
В средней образовательной школе № 10 в Краснокамске проводят ремонт кровли, учебных кабинетов, малого спортивного и актового залов, медицинских кабинетов, коридоров, рекреаций. Также здесь заменят окна и двери, обновят входную группу, лестницы, системы отопления, горячего и холодного водоснабжения и канализации. Проведут электромонтажные работы, отремонтируют фундамент, цоколь и отмостки.
После обновления кабинеты физики и химии будут оснащены новым оборудованием. Появятся интерактивные доски, лабораторные столы с электрическими розетками, комплекты для лабораторного практикума по молекулярной физике, электричеству, оптике, механике, наборы для проведения химического эксперимента. «Это позволит детям полюбить предметы и сделать правильный профессиональный выбор», — отметили в администрации школе.
Также в школе будут организованы кружки по шахматам, робототехнике, доступны секции по настольному теннису, футболу, волейболу, баскетболу, скалолазанию и спортивному ориентированию, художественной гимнастике.
В ЗАТО Звездный в школе ведутся работы по замене окон, дверей, устройству наливных полов, ремонту стен и потолков, обустройству электросетей и других инженерных сетей. В планах также поменять систему отопления, отремонтировать фасад и школьное крыльцо, заменить кровлю здания.
Ранее здесь была обустроена пришкольная территория по региональному проекту «Комфортный край» по направлению «Школьный двор».
— Летом 2026 года в стенах школы будет реализован проект инициативного бюджетирования «Школьная среда» — оформление школьного пространства по направлениям «Орлята России», «Кадетское движение», «Краеведение», что позволит сделать образовательную среду более содержательной и современной, — рассказали в администрации школы.
Также ремонт проходит в школе № 2 в Нытве. Здесь обновляют фасад и проходит замена инженерных систем и систем оповещения. На сегодня работы выполнены на 78%. Ранее по регпроекту «Комфортный край» провели благоустройство школьной территории.

В школе № 2 в Нытве ремонт выполнен на 78%
Кроме того, капитальный ремонт ведется в школах Перми, села Частые, Барды, Горнозаводска и Губахи.
— Важно не только строить новые школы и детсады, но и сохранять в надлежащем состоянии ранее построенные объекты. За последние годы в Прикамье отремонтировали порядка 60 школ, 30 детских садов, в планах — провести ремонт еще порядка 60 образовательных объектов. Это помогает изменять подход и качество образования, — подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.




