RU59
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Перми
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

вос.

746мм 99%
Подробнее
1 Пробки
USD 76,66
EUR 87,67
Город Подробности В тихом центре Перми начали разбирать бывшее здание роддома — на эту площадь есть план у застройщика

В тихом центре Перми начали разбирать бывшее здание роддома — на эту площадь есть план у застройщика

Территорию на Коминтерна будут застраивать, но не жилыми высотками

Здание забросили несколько лет назад | Источник: Мария Астраханцева / 59.RUЗдание забросили несколько лет назад | Источник: Мария Астраханцева / 59.RU

Здание забросили несколько лет назад

Источник:

Мария Астраханцева / 59.RU

В Перми разбирают здание роддома при Клинической больнице Свердловского района (далее — КБСР) — эту территорию готовят к стройке. Будущий объект вошел в список приоритетных инвестиционных проектов. Рассказываем подробнее.

Читатели 59.RU прислали в редакцию фото здания на Коминтерна, 5, оно стоит без части окон. Раньше там находился родильный дом при Клинической больнице Свердловского района (ранее — ГКБ № 7). Роды там принимали до весны 2020 года — тогда Минздраву пришлось расширить фонд ковидных коек и забрать площади роддома, перенаправив будущих мам в другие учреждения.

Последними пациентами здесь были зараженные ковидом пермяки | Источник: Мария Астраханцева / 59.RUПоследними пациентами здесь были зараженные ковидом пермяки | Источник: Мария Астраханцева / 59.RU

Последними пациентами здесь были зараженные ковидом пермяки

Источник:

Мария Астраханцева / 59.RU

Часть оконных рам совсем новые | Источник: Мария Астраханцева / 59.RUЧасть оконных рам совсем новые | Источник: Мария Астраханцева / 59.RU

Часть оконных рам совсем новые

Источник:

Мария Астраханцева / 59.RU

Весной 2021 года пермячки в социальных сетях начали поднимать вопрос о том, когда зданию вернут его первоначальную функцию. Тогда, в марте 2021 года, Минздрав не планировал закрывать коронавирусное отделение. Что касается роддома, нам поясняли, что дальнейшую его работу в том здании будут обсуждать, так как многое нужно модернизировать. В итоге роддом так и не открыли. А в 2022 году в здании на Коминтерна перестало работать и ковидное отделение.

Осенью 2023 года власти заговорили о том, что рядом с КБСР хотят построить частный медицинский центр с гостиницей. Речь шла лишь о застройке пустыря, но с оговоркой — в дальнейшем реновация может коснуться и бывшего здания роддома. Три года назад на заседании комиссии сообщили, что строительство многопрофильного медцентра разделят на этапы. На первом, к декабрю 2026 года, были намерены возвести гостиницу, к апрелю 2028 года — медицинский центр.

Однако в обновленном Реестре инвестиционных проектов Пермского края от 17 марта 2026 года говорится о строительстве многофункционального гостиничного комплекса, который сейчас находится на этапе проектирования. Срок реализации указан периодом с 2018 по 2029 год. В описании инвестпроекта говорится: «Создание современного многофункционального гостиничного комплекса с качественным номерным фондом, с помещениями коммерческого и свободного назначения для оказания качественных услуг в сфере гостиничных услуг». Объем инвестиций — 1 379 000 000 рублей.

Информацию о строительстве многофункциональной гостиницы до 2029 года подтвердили и в Агентстве инвестиционного развития Пермского края.

«Проект реализуют в соответствии с „дорожной картой“, — рассказали 59.RU в Агентстве. — Сейчас демонтируют непригодное к эксплуатации недвижимое имущество. В краевой инспекции по охране ОКН пояснили, что здание на Коминтерна, 5б не является памятником, но находится на территории достопримечательного места „Проспект им. Сталина“. При этом для его сноса не нужно разрабатывать отдельные меры по сохранению этой территории».

Строить комплекс будет ООО «Управление проектами», учрежденное экс-собственником «Медлайфа» Вячеславом Логиновым и владельцем компании-застройщика «Мегаполис» Леонидом Крепаком.

Судя по протоколу заседания Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата от июля 2025 года, ООО «Управление проектами» должно будет компенсировать расходы и бесплатно отдать краю часть площадей в новом комплексе.

Ранее мы показывали, как будет выглядеть новый спорткомплекс на месте бывшего стадиона «Молот».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
105
Гость
ТОП 5
Рекомендуем