
Капитальный ремонт на объектах проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», муниципальной программы «Доступное и качественное образование»
В этом году капитально отремонтируют 19 образовательных учреждений. Капитальный ремонт на объектах проводится по программам нацпроекта «Молодежь и дети», муниципальной программе «Доступное и качественное образование».
Глава Перми Эдуард Соснин провел выездной строительный штаб в Свердловском районе. В рамках рабочего выезда глава краевой столицы посетил корпус адаптивной школы «Спутник» на улице Новосибирской, 3. В школе проводится масштабный капитальный ремонт. Общая площадь здания — более 1,6 тысячи квадратных метров.
Готовность объекта составляет 57%. На объекте выполнена перепланировка для устройства помещений охраны и серверной. Также ведутся работы по ремонту перекрытий, крыши и кровли, выполняется внутренняя отделка и электромонтажные работы, прокладка водопроводных и канализационных сетей, монтаж систем отопления, вентиляции и слаботочных систем. Планируется, что работы завершатся к сентябрю.
Также Эдуард Соснин проверил ход капитального ремонта в школе № 76 на улице Гусарова, 4. Общая площадь здания составляет более 4,3 тысячи кв. метров. Здесь подрядчик только приступил к ремонту.

В школе № 76 подрядчик только начал ремонт: демонтирует кровлю, окна, перегородки и стены
На объекте проводится демонтаж кровли, окон, дверей, пола, штукатурки и плитки со стен всех помещений. Подрядчик начал проводить устройство кирпичных перегородок, монтаж кровли, а также усиление колонн и проемов. С внешней стороны здания предстоит выполнить ремонт фасада, кирпичной кладки и штукатурки цоколя, входных групп, кровли и стропильной системы, а также утепление чердачного перекрытия. Внутри здания сделают перепланировку кирпичных перегородок, устройство противопожарных перегородок, заменят дверные и оконные блоки, отремонтируют стены, потолки, полы, а также внутренние лестницы и инженерные коммуникации. Планируется, что работы закончатся к концу текущего года.
В этом году в Перми капитальный ремонт проводится в 18 школах и одном детском саду.
— Обновление школ — важная часть нашей работы. Юные пермяки должны учиться в новых и современных помещениях, в которых будут получать знания и навыки, — отметил в ходе выездного строительного штаба глава Перми Эдуард Соснин.

Работы ведутся по программе национальных проектов и при поддержке краевого правительства
Также во время рабочего выезда глава Перми Эдуард Соснин посетил центр автоматизированного управления производством «Новогор-Прикамье». Он познакомился с работой цифрового двойника водоканала. Интерактивная карта городской системы водоснабжения и водоотведения обновляется в режиме реального времени. Система показывает проблемные точки и ситуацию у близлежащих домов в части напора воды. Работа центра обеспечивает оперативное реагирование бригад для устранения неполадок.





