
Комплексный подход к развитию индустрии туризма уже принес городу признание на федеральном уровне
На «Часе депутата» на заседании Пермской городской Думы первый заместитель главы администрации Перми Яна Фурман рассказала о том, что развитие туристической отрасли в городе синхронизировано со стратегией Пермского края до 2035 года. А его главная цель — войти в лидеры Национального туристического рейтинга России.
По ее словам, работа строится вокруг четырех ключевых направлений: «Пермь культурная» с опорой на богатое наследие и событийный туризм, «Пермь промышленная» с экскурсиями на более чем 100 пермских предприятий, «Кама-река» и «Пермь зеленая», позиционирующие город как самый зеленый миллионник страны.
По данным доклада, туристический поток в Пермь растет год от года. В 2025 году в городских отелях и гостиницах остановились 404,3 тысячи человек — на 13,1% больше, чем в 2024-м, а средняя продолжительность поездки составила 3,7 ночи, что ставит Пермь на четвертое место среди городов Приволжского федерального округа.

Первый заместитель главы администрации Перми Яна Фурман рассказала, что развитие туризма в Перми синхронизировали со стратегией региона
Туризм в Перми развивается и благодаря хорошей транспортной доступности. Аэропорт в 2025 году принял 2,04 млн пассажиров, через железнодорожные вокзалы прошли 9,5 млн человек, а по Каме прокатились на круизных судах 76,5 тысячи туристов. Город при этом активно готовится к новым гостям: сегодня в Перми насчитывается 3923 гостиничных номера, а уже в 2026 году их станет больше еще на 328 — откроются новые отели.
Доходы города от туристического налога по итогам 2025 года составили 30,7 млн рублей. Такой результат стал возможен благодаря развитой туристической инфраструктуре Перми, где можно посетить больше 40 музеев, более 100 парков и скверов (в том числе по проекту «Зеленое кольцо»), есть новая Пермская художественная галерея с фондом свыше 53 тысяч экспонатов и Пермский зоопарк, который входит в топ‑5 самых больших зоопарков России.
— В Перми функционирует 1211 предприятий общественного питания — это формирует насыщенную и разнообразную гастросреду для жителей и туристов. Пермь входит в топ-3 российских городов по обеспеченности кафе и ресторанами — это подчеркивает статус города как одного из ключевых гастронаправлений страны, — отметила первый заместитель главы администрации Перми Яна Фурман.
Для удобства гостей запустили приложение «Пермь Здесь» (0+), в нем с помощью искусственного интеллекта пользователи могут составить индивидуальные туристические маршруты. Благодаря сервису жители и гости города могут найти любую интересующую их информацию о туризме в Перми.
Комплексный подход к развитию индустрии туризма при поддержке краевого правительства уже принес городу признание на федеральном уровне — Пермь ежегодно показывает высокие результаты на всероссийской премии «Туристические города», получая признание в номинациях «Город креативного туризма», «Город MICE-туризма» и «Город гастрономического туризма».
По итогам доклада депутаты гордумы приняли представленную информацию к сведению, а также обсудили планы по дальнейшему повышению туристической привлекательности краевой столицы и интеграции города в крупные межрегиональные туристические маршруты.




