
Олесе было 28 лет. Она много рисовала акварелью во время своих походов
В селе Кын откроется выставочный зал с картинами художницы Олеси Косаревой, погибшей во время наводнения. Мама Олеси объявила сбор для создания такого зала.
Напомним, из-за обильных дождей 10 и 11 июля село Кын затопило. Во время наводнения 28-летняя художница Олеся Косарева с матерью Анастасией и собакой пыталась выбраться из своего дома. Здание сильно подмыло, оно стало разрушаться и упало набок. Олеся в это время была на веранде, течением ее смыло вместе с крыльцом. В потоке оказалась и мать девушки. Анастасия смогла спастись, а Олесю унесло. Девушку искали две недели. 26 июля тело Олеси нашли в 40 километрах от Кына на берегу реки Сылвица.
Сегодня, 30 июля, в телеграм-канале, в котором художница публиковала свои картины, мама Олеси написала, что в память о дочери откроет выставочный зал.

Олеся рисовала природу родных мест
«Он будет находиться на той же улице, где жила Олеся, но в другом доме — том, который ещё строится и тоже пострадал от стихии, — написала Анастасия. — Посмотреть рисунки сможет любой гость села Кын, которое называют Уральской Швейцарией. Именно это место научило Олесю любить и видеть природу. Здесь она упорно, часто сквозь слёзы, училась рисовать — начиная с бабочек и ёлок».
На открытие выставочного зала мама объявила сбор средств (по ссылке в посте Анастасия указала, как можно помочь).
«Спасибо каждому, кто помогает Олесе жить в её картинах», — написала мама художницы.
Ранее мы публиковали большой репортаж из затопленного села Кын.





