
Губернатор Пермского края посетил Усольский калийный комбинат
В рамках рабочего визита губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил Усольский калийный комбинат. Вместе с генеральным директором предприятия Дмитрием Токаревым он осмотрел промышленную площадку предприятия.
Сегодня на Усольском калийном комбинате реализуются новые проекты, в том числе по модернизации флотационной обогатительной фабрики и строительству цеха выпаривания рассолов. Это будет первый подобный комплекс в Пермском крае, который позволит сократить объем рассолов, возвращая в технологический цикл концентрированные растворы, и улучшить экологическую обстановку. Российская Федерация, Пермский край и Предприятие в июле 2026 года заключили Специальный инвестиционный контракт для реализации данного проекта и развития экономики округа. Плодотворная совместная работа федеральных, региональных властей и частного бизнеса позволяет уверенно двигаться вперед на пути созидания в интересах России.
Глава региона поблагодарил сотрудников Усольского калийного комбината за вклад в продовольственную и экономическую безопасность страны
— Российская Федерация, Пермский край и Усольский калийный комбинат заключают уже второй специальный инвестиционный контракт, в рамках которого принято решение, что предприятие направит финансовые средства на развитие социальной инфраструктуры города Березники и прилегающих территорий. Важно, чтобы появлялись новые культурные, спортивные учреждения, ремонтировались дороги, — сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Глава региона поблагодарил сотрудников Усольского калийного комбината за вклад в продовольственную и экономическую безопасность страны. Благодарственными письмами губернатора Пермского края в рамках Года пермской промышленности были отмечены 10 сотрудников предприятия.
Десять сотрудников предприятия были отмечены благодарственными письмами губернатора Пермского края
— Труд работников Усольского калийного комбината был высоко оценен главой региона. Для нас это важнейший показатель качества работы, ведь сейчас наше предприятие активно развивает две строительные площадки и наращивает производственные мощности. Кроме того, Губернатором Пермского края перед нами поставлена задача по полному взаимодействию в сфере промышленной кооперации. Такая синергия напрямую ведет к развитию региона: финансовые средства остаются внутри Пермского края, укрепляя его инвестиционную привлекательность и расширяя налоговую базу, — рассказал генеральный директор Усольского калийного комбината Дмитрий Токарев.
Усольский калийный комбинат сегодня является ключевым работодателем Пермского края и имеет стратегическое значение для развития региона. Работу на предприятии выбирают более 4000 сотрудников. Дважды Усольский калийный комбинат становился победителем конкурса на лучшую организацию рабочих мест в Пермском крае. Кроме того, Усольский калийный комбинат совместно с Фондом Мельниченко реализует масштабную социальную программу развития города Березники и Усольского калийного комбината. Эта деятельность включает образовательные, культурные, спортивные проекты, инициативы по улучшению городской среды. Реализуется масштабный проект по строительству микрорайона ЕвроХим.
Кроме того, Усольский калийный комбинат совместно с Фондом Мельниченко реализует масштабную социальную программу развития г. Березники и Усольского калийного комбината. Эта деятельность включает образовательные, культурные, спортивные проекты, инициативы по улучшению городской среды. Реализуется масштабный проект по строительству микрорайона ЕвроХим.
В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и ЕвроХим-Усольский калийный комбинат в лице генерального директора Фонда Мельниченко, директора по кадровой и социальной политике «АИМ Менеджмент» Татьяны Журавлёвой подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.
Документ предусматривает взаимодействие по ключевым направлениям социально-экономического развития Пермского края, включая образование, благоустройство общественных пространств и дорожной инфраструктуры, реализацию социальных, культурных и научно-технологических проектов, а также поддержку инициатив в сфере промышленного туризма.
Цель соглашения — объединение усилий для создания комфортной городской среды, поддержки образования, культуры, общественных инициатив и условий для профессиональной самореализации жителей региона.
Подробнее об Усольском калийном комбинате на сайте eurochem.ru.













