Город После самоубийства сына пермского прокурора осудили инструктора тира

После самоубийства сына пермского прокурора осудили инструктора тира

В суде доказали, что из-за его халатности юноша завладел оружием.

После гибели подростка осудили 48-летнего инструктора стрелкового клуба «Одиссей» в Индустриальном районе Перми

17-летний сын прокурора одного из районов Перми был найден мертвым на балконе дома 1 сентября 2016 года. После его гибели осудили 48-летнего инструктора стрелкового клуба «Одиссей» в Индустриальном районе Перми. Его обвинили в небрежном хранении огнестрельного оружия.

Как стало известно 59.ru из собственных источников, суд над мужчиной состоялся в конце прошлой недели. Мужчина свою вину признал полностью и попросил рассматривать дело в особом порядке, то есть без допроса свидетелей и установления обстоятельств преступления, прокомментировал 59.ru адвокат осужденного Александр М. Инструктора судили по статье «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека».

Мальчик занимался в стрелковом клубе полгода, сообщил 59.ru источник. Как выяснилось в суде, последнее время он пропадал в клубе допоздна. Но поскольку он был несовершеннолетним, стрелять ему разрешалось только в присутствии взрослых. Обычно с ним приходили отец или бабушка. Но в один из дней он пришел в тир без взрослых, и ему разрешили заниматься только с макетами. Так получилось, что инструктор отвлекся, и мальчик прошел в комнату для хранения оружия и взял пистолет «Викинг» MP-446с с боеприпасами. Через несколько дней юноша был найден мертвым.

– До ЧП инструктор тира судим не был и имел только положительные характеристики: занимался патриотическим воспитанием молодежи, преподавал в кадетском корпусе, – сообщил 59.ru адвокат осужденного. – После трагедии с подростком он был уволен из клуба.

Как сообщили 59.ru в мировом суде Индустриального района, мужчину приговорили к 240 часам обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил, сам обвиняемый его обжаловать пока не намерен, отметил его адвокат. Родители погибшего ребенка на суд не пришли. Не заявляли они и о компенсации морального вреда.

В стрелковом клубе «Одиссей», где преподавал инструктор, оперативно получить комментарий не удалось: как нам пояснили в приемной, по понедельникам заведение не работает.

Фото: Фото Дарьи Чуриловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем