Город Сотрудников МУП «Пермгорэлектротранс» приговорили к обязательным работам за травмирование электрика

Сотрудников МУП «Пермгорэлектротранс» приговорили к обязательным работам за травмирование электрика

При падении с лестницы работник получил тяжелые травмы.

Подсудимые относятся к руководящему составу предприятия

Трех сотрудников из руководства «Пермгорэлектротранса» осудили за то, что их подчиненный упал с трехметровой высоты. Перед судом предстали начальник ремонтного цеха, мастер участка и инженер по охране труда. Всем им суд назначил по 200 часов обязательных работ.

Защита подсудимых выразила категорическое несогласие с приговором.

– Изначально инспекцией труда ответственным за травму был определен глава МУП «Пермгорэлетротранс» Александр Филиппов, – сообщил 59.ru защитник обвиняемых Сергей Т. – Но в результате следственных действий произошла замена, якобы в итоге были определены обвиняемые – трое этих сотрудников. Мы настаиваем на том, что лица были невиновными в травмировании работника. Глава компании ответственен за то, что никакого контроля за безопасностью эксплуатации здания не было.

В МУП «Пермгорэлетротранс» подтвердили, что первоначально ответственным за выявленные нарушения был указан генеральный директор Александр Филиппов как первое лицо предприятия.

– Однако после получения всех документов, включающих должностные инструкции сотрудников, были установлены сотрудники, ответственные за охрану труда и безопасность проведения работ, – рассказали журналисту 59.ru на предприятии. – Кроме того, в ходе расследования было установлено, что лестница, с которой упал работник, не в полной мере соответствовала требованиям государственного стандарта. Данное нарушение в настоящее время устранено. Кроме того, было выявлено, что сам работник нарушил требования по безопасности, выключив при этом свет в помещении, а также, не воспользовавшись средствами защиты, работал без каски на голове, что является грубой неосторожностью, также повлекшей получение травм.

Напомним, слесарь-электрик трамвайного депо «Красный Октябрь» упал с лестницы при выполнении служебных обязанностей в ноябре 2015 года. Полученные травмы были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкий вред здоровью» было передано в Дзержинский районный суд Перми, который и вынес решение об обязательных работах.

Приговор в настоящее время в силу не вступил.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем