Город Развлечения Тбилиси, я люблю тебя: восемь фактов, которые пермяку необходимо знать о современной Грузии

Тбилиси, я люблю тебя: восемь фактов, которые пермяку необходимо знать о современной Грузии

Куда сходить, что посмотреть, что съесть – советы пермячки, побывавшей в Грузии восемь раз.

Мы расскажем вам, что может подарить вам максимум удовольствия в Грузии

О Грузии можно написать не одну книгу – начиная от 100 способов приготовления хачапури и заканчивая церквями, которых в стране осталось большое количество. Почему современные туристы так любят Грузию – вопрос уже давно решенный. Сытная и вкусная еда, вино и разговоры – все, что так любит российский турист, есть в этой стране. Наша героиня Юлия Султанова побывала там восемь раз и в будущем даже собирается переехать. Не осталось места, где бы она не была в этой стране, говорит Юлия. По нашей просьбе она рассказала о том, что может расположить пермяков к отдыху в Грузии.

Нельзя рассказать о Грузии все, но мы постарались отобразить самое интересное

Официально: по данным анализа запросов российских граждан в интернете, Грузия находится на третьем месте. Почему местный колорит находит такой отклик в загадочной русской душе? Мы попытались ответить на этот вопрос.

1. Гостеприимная Грузия – самая приветливая к русским туристам страна.

Жители Грузии не опустят туриста а) если он голоден б) если он грустный


Этот факт не изменили даже прохладные российско-грузинские отношения на фоне военного конфликта в 2008 году.

– Местные просто замечательно относятся к русским туристам – ни разу я не слушала от них грубого слова, – говорит Юлия. – Наоборот, они все сетуют на то, что мы в прошлом так поссорились. Отмечу также, что 85% населения прекрасно говорит по-русски, переводчик не нужен.

О гостеприимстве грузинов ходят легенды.

– Как-то раз муж одной туристки ушел за водой и пропал на два дня, – рассказывает Юлия. – Как потом оказалось, он встретил по пути грузина, они разговорились, и тот пригласил туриста выпить. Потом писал жене SMS, что он жив.

Для детей организовывают отдельные туры с поделками и играми

Когда ты живешь в индустриальном городе типа Перми, у тебя все более чем предсказуемо, а когда ты находишься в Грузии, ты выходишь из дома и никогда не знаешь, как закончится твой день, говорит пермячка.

2. Отдых есть для и тех кто любит экскурсии, так и для тех, кто любит казино.

Грузия - крайне романтическое место для прогулок

Грузию можно разделить на две части: историческая (Тбилиси с ее узкими улочками, старыми банями и маленькими кафе) и современную, к которой относится Батуми – шикарный город, где все очень развито, говорит Юлия.

– При Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. – Прим. автора) туризм был развит просто фантастически, – говорит Юлия. – Батуми он превратил в огромный мегаполис – отстроили улицы, набережные. Были построены новые отели, сервис вышел на другой уровень. На создание нового облика Грузии повлияли вложения из арабских стран. Арабы инвестировали в страну, которую очень любят посещать, благодаря ее дешевизне. Кроме того, там есть выход на шикарные пляжи.

Старинная романтика - ее так иногда не хватает туристу

В Батуми заново отстроили всю инфраструктуру: есть и поющие фонтаны, фуникулеры, и гигантские здания. Это совершенно другой мир, признают туристы. Но именно с Тбилиси начинаются для туристов знакомство с Грузией: там начинаются все экскурсии по историческим местам. Есть большое количество музеев в Тбилиси, а в центре города расположен огромный ботанический сад.

Тбилиси хорош именно своей стариной - наверное, и не нужно делать его современным

– Здесь все очень по-домашнему: белье сушится на веревках прямо на улице, – говорит Юлия. – Но в городе нет отопления – ни зимой, ни летом. Водопровод есть, но горячей воды нет, спасаются они при помощи обогревателя. От мегаполиса в Тбилиси остались только пробки: они бывают очень длинными, так как улицы города не предназначены для такого потока машин. В семье в среднем бывает по 4-5 машин: для них это нормально, так как иномарку тут можно купить за 300 тысяч рублей.

3. Большой обед на двоих – 600 рублей: здесь вы сможете отдохнуть максимально недорого.

Вся Грузия в одном фото


Цены в Грузии невысокие, но и в целом уровень жизни там соответствующий: средняя зарплата – 15 тысяч рублей. В городе работают все от мала до велика: если семья содержит ресторан, то отец, как правило, заведует финансами, мать убирает, а дети у них на посылках. Каждый второй работает в таксопарке – это выгодный бизнес. И для туристов удобный: проехать о центра города до любой точки Тбилиси будет стоить вам около 90 рублей.

Единственный неприятный аспект: перелет до Грузии недешевый. Туда пермяку можно будет улететь через Москву и Екатеринбург, средняя цена авиабилета на человека в сезон отпусков – около 19 тысяч рублей. Но зато в Тбилиси вы отыграетесь: обильный ужин на двоих с первым, вторым и бутылкой вина можно заказать на 600 рублей, а легкий обед обойдется вам в 200 рублей.

С отпуска можно привезти такие забавные сувениры

В среднем номер в отеле «три звезды» на двоих в центре Тбилиси будет стоить вам 2,5 тысячи рублей в сутки. Есть и хостелы, и гостевые домики, можно также снять квартиру. Местные отели все небольшие – по 10-12 номеров. Сходить в общественную баню будет стоить 70 рублей, а снять баню – около 300 рублей.

Правда, один нюанс: молочной продукции в Грузии не выпускают, поэтому все привозное. Отсюда и высокие цены: за стаканчик йогурта, который мы привыкли покупать в Перми за 30 рублей, в Грузии вы отдадите 90 рублей.

4. Грузинские храмы – отдельное произведение искусства.

В храмах Грузии можно насладиться тишиной и покоем


Грузины – очень верующие люди, при виде любого храма они молятся, говорит Юлия. Небольшие церковные комплексы раскиданы по всей стране. В них есть на что посмотреть и православному, и человеку, который интересуется искусством.

– Существуют даже целые паломнические туры в Грузию, – говорит Юлия. – Одно из самых моих любимых мест – это небольшая церквушка в Казбеке: там очень одухотворенная атмосфера. В здании церквушки полутьма и горит только один маленький костер посередине здания, а в уголке сидит монах и читает молитву.

5. Время в Грузии как будто останавливается.

Горные вершины - изюминка расположения Грузии


– Моя подруга так однажды отозвалась о Грузии – что время там растягивается, и ты сам невольно подпадаешь под эту атмосферу: там никто никуда не торопится, – говорит Юлия.

Спокойно можно релаксировать на такой природе

Если знакомые грузины встретились на улице, то они могут час разговаривать, никуда не спеша при этом. Поэтому так ценят русские возможность поехать в Грузию: хотят отдохнуть от мирской суеты.

6. В Грузии есть отличная возможность подправить здоровье.

Природа и воздух Грузии целебны


Самый простой вариант – посетить пляжи в поселке Уреки, куда о всего мира приезжают лечить суставы, закапываясь в песке. Песок там не простой, а магнитный. Фотоаппарат и мобильный телефон на этот песок лучше не класть.

В Грузии есть два крупны санатория. Боржоми – один из самых знаменитых в Европе, здесь лечат дыхательные пути и желудочно-кишесный тракт благодаря знаменитой воде «Боржоми», в которой люди еще и купаются.

Разве можно оторвать взгляд от такой красоты?

Второй крупный санаторий Грузии – Цхалтубо, который сохранился еще с советских времен. Там находятся радоновые ванны – один из самых дорогих видов лечения суставов, кожных болезней, гинекологических недугов и проблем с системой кровообращения.

7. Еда, я люблю тебя: кулинария и вино – национальная идея грузинов.

Обилие - национальная черта грузинов


Застолья в Грузии могут длиться по несколько дней. В ресторанах – обилие национальных блюд: хинкали, хачапури, шашлыки. Есть еще национальное блюдо оджахури: картошка, приговленное с мясом и травами, в переводе с грузинского «семейное». Можно прийти на мастер-классы по приговлению национальных блюд. И, конечно, вино – здесь большое количество местных, домашних вин. Одна бутылка будет стоить примерно 4-5 грузинских лари – около 100 рублей.

там даже устраивают мастер-классы по приготовлению хинкали

– В Грузии так все сбалансировано, что человек может и не потолстеть: свежий воздух плюс интенсивные экскурсии и все хинкали и хачапури уходят быстро, – говорит Юля. – Люди поднимается в горы, ходят по узким улочкам, обследуют необъятные просторы Грузии.

Мало кому удается съесть один хачапури

8. Природа там идеальна для красивых селфи и приятного времяпрепровождения.

Стать утром в отеле и взглянуть на эту красоту - и жизнь удалась!


Грузия находится в равнинной части вдоль побережья Черного моря между двумя горными хребтами. Две трети площади Грузии занимают горы и почти треть площади страны занимают леса.

У ландшафта Грузии еще много приятных сюрпризов для туриста

Кроме того, здесь можно увидеть густые луга, высокие сосны и бурные реки.

Еще одна красивая локация напоследок
Фото: Юлии Султановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем